К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мишустин пообещал туроператорам 1 млрд рублей за вывоз россиян из Турции и Танзании


Правительство выплатит туроператорам 1 млрд рублей компенсации за организацию вывоза россиян из Турции и Танзании, пообещал Мишустин. В середине апреля Россия приостановила авиасообщение с этими странами до 1 июня

Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал дополнительные меры поддержки туроператорам, которые вывозили россиян из Турции и Танзании после закрытия авиасообщения.

«Необходимо возместить потери туроператоров, которые вывозили наших сограждан, отдыхавших там. Это свыше 50 000 человек. Выделим компаниям, которые осуществляли возвратные авиарейсы, 1 млрд рублей для компенсации их затрат», — сказал Мишустин (цитата по ТАСС).

Кроме того, правительство планирует поддержать туроператоров, которые организуют внутренние чартерные программы по России. «Направим 1,2 млрд рублей на возмещение половины расходов на такие перевозки по направлениям, перечень которых определит Ростуризм», — добавил премьер.

 

Что важно знать туристам о приостановке полетов в Турцию и Танзанию и что будут делать компании

В середине апреля Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией до 1 июня. Решение объяснили растущими темпами заболеваемости COVID-19 в стране. Ранее АТОР сообщила, что туры в Турцию на апрель — май забронировали 533 200 россиян, из которых больше 40% составляют семьи с детьми. По данным аналитиков ассоциации, общая стоимость забронированных туров составила 32 млрд рублей.

 

После закрытия авиасообщения правительство утвердило меры поддержки туроператоров: до конца года их освободят от взносов в резервный фонд, а также позволят использовать средства фонда персональной ответственности туроператоров на возврат денег путешественникам.

«Очень сочувствуем всем туристам»: как операторы будут поступать с отмененными турами в Турцию

Россия может возобновить авиасообщение с Турцией уже этим летом, сообщил источник «Интерфакса». По его словам, это станет возможно «после того, как станет очевидной положительная динамика заболеваемости и третья волна пойдет на спад». Туристы смогут вернуться в Турцию, когда «для этого будут созданы условия, отменен строгий локдаун, ограничивающий работу торгово-развлекательной инфраструктуры».

 

Однако пока страна только усиливает ограничения: с 7 мая Турция ужесточила локдаун, разрешив продавать в магазинах и супермаркетах только товары первой необходимости. Ранее власти республики уже запретили работу всех заведений и офисов, а также закрыли школы и детские сады. Кроме того, в стране введен комендантский час и ограничено сообщение между городами.

Конфликты в небе: запрет полетов как средство внешней политики

Конфликты в небе: запрет полетов как средство внешней политики

Фотогалерея «Конфликты в небе: запрет полетов как средство внешней политики»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости