К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Отмена НДС для ресторанов, возврат комиссий за переводы: Путин рассказал о новых мерах поддержки малого бизнеса


Путин на Петербургском форуме представил новые меры поддержки малого бизнеса. Он предложил в пилотном режиме освободить общепит от НДС, если выручка предприятий не превышает 2 млрд рублей, и возмещать предпринимателям комиссии за переводы в системе платежей ЦБ

Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) представил предложения по поддержке малого бизнеса. Трансляция доступна на сайте форума.

  • Президент предложил с 2022 года освободить от НДС предприятия общественного питания, если их выручка не превышает 2 млрд рублей. По словам президента, проект сначала надо запустить в пилотном режиме. Глава государства отметил, что за общепитом сохранится право на уплату пониженной ставки страховых взносов в 15%, даже если численность персонала, занятого компанией, вырастет до 1500 человек. Сейчас такой порог составляет 250 человек, заявил Путин. «Посмотрим, уважаемые коллеги, какой это даст эффект, в том числе для обеления бизнеса и стимулирования развития компаний. Что касается обеления, то здесь, думаю, что заинтересованным лицам все понятно, о чем речь: все чеки через кассу, наем работников в белую и закупка товаров тоже в белую — через кассу», — заявил президент.
  • Глава государства считает, что бизнес надо освободить от излишнего антимонопольного контроля. Путин предложил вдвое повысить сумму выручки предприятий, при которой вступает в силу антимонопольный надзор, — с 400 млн рублей до 800 млн рублей. Это поможет избавить большое число растущих компаний от обременительных лишних отчетов и бумаг, пояснил президент. Кроме того, ровно такую же планку нужно установить для минимальной суммы сделок по слиянию и поглощению, которые требуют согласования с Федеральной антимонопольной службой, отметил он. Сейчас эта планка составляет так же 400 млн рублей. Многие пороги давно не пересматривались и не соответствуют современным экономическим реалиям, добавил Путин.
  • Президент также предложил возмещать малому и среднему бизнесу комиссии за использование Системы быстрых платежей в том случае, если предприятия продают товары и услуги физическим лицам. По идее Путина, возвращать деньги нужно в полном объеме до конца этого года. «Стоимость услуг [Системы быстрых платежей] для таких компаний будет равна нулю», — сообщил Путин.
  • Также Путин предложил увеличить долю товаров и услуг, которую крупный бизнес, а также государственные и муниципальные заказчики обязаны закупать у малых и средних предприятий, включая некоммерческие организации. По мнению президента, эта доля не должна быть меньше 25%. Также глава государства потребовал сократить предельные сроки расчетов за поставленные товары и услуги — с 30 до 15 рабочих дней.

Ипотека, вакцинация и «Северный поток»: о чем говорил Путин на ПМЭФ

Сейчас компании, которые работают по упрощенному режиму налогообложения, обязаны переходить на общий налоговый режим, если они превышают определенный уровень по качеству персонала и объему выручки. «Конечно, это означает дополнительную фискальную нагрузку на бизнес. И часто этот фактор сдерживает рост бизнеса, вынуждает идти на разного рода ухищрения, вроде искусственного дробления компании», — пояснил необходимость изменений Путин. Он считает, что общепит в данном случае — это показательный пример.

 

Накануне о нелогичности зависимости налогов от численности персонала говорила на ПМЭФ основатель сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова, ее речь полностью привел «Дождь». «Налоги на зарплату должны исходить из того, что чем больше ты создаешь рабочих мест, тем меньше должен быть налог на одно рабочее место. Не больше, как сейчас. 250 человек у тебя работает, будешь платить 19%, 251 ― будешь 30%. Где логика, если мы за занятость боремся? 15% должно быть, не выдуманных виртуальных, а реальных, должно быть не больше чем 15%. Это максимум, который может потянуть бизнес», — заявила Татулова.

Путин объявил о завершении укладки первой нитки «Северного потока — 2»

 

В своем выступлении в пятницу Путин также сообщил, что завершена первая нитка газопровода «Северный поток — 2»: «Именно сегодня, два с половиной часа назад, успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода «Северный поток — 2». Работа по второй нитке продолжается», — заявил президент. Труба подошла с немецкой стороны и с российской, и осталось их «приподнять и сварить», сказал Путин.

Путин предложил продлить льготную ипотеку с изменением условий

Кроме того, Путин предложил продлить льготную ипотеку еще на год, но изменить условия: базовая ставка вырастет до 7%, а сумма кредита уменьшится до 3 млн рублей для всех регионов. Еще одно озвученное Путиным поручение — правительству до конца июня нужно проработать платную вакцинацию от COVID-19 в России для иностранцев.

 

10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет — 2021

10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет — 2021

Фотогалерея «10 самых перспективных российских предпринимателей моложе 30 лет — 2021»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости