К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали о планах АФК «Система» купить долю в Natura Siberica


АФК «Система» миллиардера Евтушенкова ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций Natura Siberica, узнал The Bell. По словам источника издания, свои доли намерены продать первая жена покойного основателя компании Андрея Трубникова и ее дети

АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова ведет переговоры о покупке доли в производителе косметики Natura Siberica. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источника, знакомого с ходом переговоров, и собеседника, близкого к одной из сторон. Информацию также подтвердил источник РБК.

По словам одного из собеседников The Bell, в переговорах участвуют первая жена покойного основателя Natura Siberica Андрея Трубникова Ирина, а также ее дети Дмитрий и Екатерина. После продажи своих долей они не планируют участвовать в управлении компанией, сообщил один из источников издания.

Ирине Трубниковой, по данным The Bell, принадлежат доли во всех юридических лицах Natura Siberica. В целом ее доля в группе составляет около 40%. Ее дети при распределении наследства должны будут получить по 15%, пишет издание. Срок принятия наследства истекает 7 июля.

 

«Я никогда не был предпринимателем». Последнее интервью основателя Natura Siberica Андрея Трубникова

Если «Система» договорится о покупке акций, принадлежащих только этой группе родственников, она станет контролирующим акционером компании. Как своими долями планируют распорядиться вторая и третья жены Трубникова и их дети, неизвестно, отмечает The Bell.

 

По словам одного из источников издания, интерес к покупке бизнеса проявляли и другие компании, но к этому времени уже были достигнуты предварительные договоренности с АФК «Система». Представитель корпорации от комментариев отказался.

Стоимость Natura Siberica сейчас оценивается в $100 млн, сообщил один из собеседников The Bell. Сам Трубников в последнем интервью Forbes оценивал свою компанию в $500 млн.

Новая нефть «Системы»: как Владимир Евтушенков за год удвоил свое состояние

 

После смерти бизнесмена в компании начался корпоративный конфликт. Доверительным управляющим был назначен основатель и президент агентства «Сезар Консалтинг» Борис Любошиц, однако Ирина Трубникова, ее сын Дмитрий и вторая жена бизнесмена Оксана Трубникова, посчитали, что он действует не в интересах наследников, а в целях «захвата операционного контроля», и подали в суд на юрлица Natura Siberica. Отстранить Любошица от управления компанией им не удалось.

В разговоре с The Bell он сообщил, что не знает о каких-либо сделках с АФК «Система», но не исключил заключения предварительного договора о продаже доли. «Судя по тому, что уже несколько месяцев менеджмент под руководством Ирины Трубниковой блокирует возможность [доверительного управляющего] управлять компаниями, не пускает в офис, оставляет без внимания все запросы о предоставлении документов и сведений, необходимых для эффективной работы, можно предположить, что у нее за спиной есть мощная поддержка», — сказал он.

Владимир Евтушенков — Forbes: «Инвесторы не любят скупых»

Любошиц предположил, что покупателем акций станет «влиятельный партнер, который будет в состоянии повлиять на судебный процесс, в котором участвует компания». Речь идет о разбирательстве, которое началось еще при жизни Трубникова: в мае прошлого года в суд на ООО «Первое решение» подала «Эн+ Рециклинг».

Сумма иска составляла 4,5 млрд рублей — во столько компания оценила ущерб от пожара в одном из ангаров на принадлежащей ей территории, где «Первое решение» арендовало производственные площади. С тех пор место «Эн+ Рециклинг» в деле занял «Ингосстрах», а требования несколько раз уточнялись. На данный момент истцы требуют от «Первого решения» почти 4,2 млрд.

 

Системная вырубка: как выглядит лесопромышленный бизнес Владимира Евтушенкова

Системная вырубка: как выглядит лесопромышленный бизнес Владимира Евтушенкова

Фотогалерея «Системная вырубка: как выглядит лесопромышленный бизнес Владимира Евтушенкова»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+