К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США ввели санкции против олимпийского комитета Белоруссии и близких к Лукашенко бизнесменов


США ввели новые санкции против Белоруссии в годовщину президентских выборов в республике. Под ограничения, в частности, попали «Беларуськалий», белорусский Абсолютбанк, бизнесмены — сторонники «режима Лукашенко», а также Национальный олимпийский комитет

США ввели новые санкции против Белоруссии в годовщину президентских выборов в республике. Об этом говорится на сайте Белого дома.

«Президент Джозеф Байден подписал указ, предусматривающий дальнейшие последствия для Александра Лукашенко и его режима за продолжающееся давление на демократические устремления и права белорусского народа, транснациональные репрессии и злоупотребления, посягательства на международные нормы и коррупцию», — говорится в сообщении.

Под ограничения, в частности, попали:

 
  • госкомпания «Беларуськалий», «один из крупнейших в мире производителей калия и источник незаконного богатства для режима [Лукашенко]»;
  • белорусские бизнесмены, которые «поддерживают режим Лукашенко», и 15 связанных с ними компаний, включая частную кредитную организацию Абсолютбанк;
  • организации, «работающие в табачной, строительной, энергетической и транспортной отраслях белорусской экономики»;
  • Национальный олимпийский комитет Белоруссии, который обвиняется в «содействии отмыванию денег, уклонении от санкций и обходе визовых запретов», а также «неспособности защитить белорусских спортсменов от политической дискриминации и репрессий».

Соседи по санкциям: что изменилось для работающего в Белоруссии российского бизнеса

Полный список из 23 физических лиц и 21 организации, на которых распространяются новые санкции, опубликован на сайте американского Минфина. Согласно нему, ограничения также коснутся белорусского Следственного комитета.

 

Санкции против НОК американские власти ввели на фоне ситуации вокруг белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской, которая отказалась возвращаться с Олимпиады в Токио из-за конфликта с руководством сборной. Спортсменка в Instagram раскритиковала белорусских чиновников за то, что ее поставили на дистанцию, к которой она не готовилась. После этого олимпийский комитет республики отозвал заявку на участие бегуньи в Играх.

Белорусская делегация доставила легкоатлетку в аэропорт Токио, чтобы отправить домой, но там она обратилась за защитой к японской полиции. Тимановская провела ночь в аэропорту, после чего ее доставили в посольство Польши. 4 августа Тимановская вылетела из Токио в Вену. Отказ возвращаться домой спортсменка объясняла тем, что в Белоруссии ее «могут посадить в тюрьму».

Новые санкции против Белоруссии в США начали готовить на фоне визита в Вашингтон лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, писала The Wall Street Journal. В конце июля Тихановская встретилась с Байденом в Белом доме и, по ее словам, передала президенту США список компаний, монополизированных режимом Лукашенко «и его подельниками». В него вошли «Беларуськалий», а также предприятия нефтяной, лесной и сталелитейной отраслей.

 

Неприкасаемые: сколько зарабатывают лидеры белорусской экономики, приватизацию которых Александр Лукашенко никогда не допустит

Неприкасаемые: сколько зарабатывают лидеры белорусской экономики, приватизацию которых Александр Лукашенко никогда не допустит

Фотогалерея «Неприкасаемые: сколько зарабатывают лидеры белорусской экономики, приватизацию которых Александр Лукашенко никогда не допустит»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости