К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компания Баффета продала большую часть своей доли в Goldman Sachs


Инвестиционная компания Уоррена Баффета резко сократила долю в одном из крупнейших банков мира — Goldman Sachs. Его акции подешевели на 33% в первом квартале. Отчетность компании выявила и ее ошибку: в начале года Berkshire Hathaway инвестировала в авиакомпании, доли в которых после наступления кризиса пришлось продавать

Инвестиционная компания Berkshire Hathaway в первом квартале года продала 84% своих акций в Goldman Sachs, одном из крупнейших инвестиционных банков мира, следует из отчетности компании, переданной комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Доля компании, которую возглавляет миллиардер Уоррен Баффет, сократилась примерно на 10 млн акций: с более чем 12 млн, о которых Berkshire сообщала в конце декабря, до 1,92 млн к концу марта. Сейчас эта доля оценивается в $330 млн, отмечает Bloomberg. В процентах от общего числа акций Goldman Sachs доля Berkshire Hathaway сократилась с 2,9% до 0,6%, подсчитала Financial Times. Как указал Bloomberg, бумаги инвестбанка потеряли 33% цены в первом квартале.

Одновременно Berkshire Hathaway уменьшила долю и в другом крупнейшем банке JP Morgan Chase & Co., но куда менее значительно: с 1,94% до 1,88%. При этом компания Баффета нарастила владение банком PNC Financial Services Group Inc. Совсем немного компания сократила долю в крупнейшем интернет-магазине мира Amazon: ретейлер предупредил о выросших расходах на поддержание работы во время пандемии, что может сказаться на прибыли, пояснил возможные причины Bloomberg. Кроме того, в первом квартале Berkshire полностью вышла из состава совладельцев одного из крупнейших страховщиков США The Travelers Companies и энергетической компании Philips 66, которая в конце 2019 года оценивалась в $25 млн. Berkshire был связан с Philips 66 долгое время, отметил Bloomberg.

Жертвы обвала: Уоррен Баффет и другие инвесторы авиакомпаний, потерявшие деньги из-за коронавируса

 

Компания Баффета в прошлом была значительным инвестором в банковский бизнес, обычно стараясь держать свою долю ниже 10% — уровня, который часто привлекает внимание регуляторов, отмечает Bloomberg. В последние годы Berkshire Hathaway инвестировала в том числе в PNC и Bank of America Corp, добавило агентство. Распродажа акций Goldman Sachs — еще один признак того, что самый известный инвестор мира сейчас старается держаться в стороне от фондового рынка, считает Financial Times. Газета указала также, что Goldman Sachs показывал результаты хуже, чем у крупнейших конкурентов, в последние несколько лет.

«Мы сняли поезд с рельсов и отправили его в тупик»: о чем Баффет рассказал акционерам

 

Ранее в мае Баффет рассказал, что его компания полностью избавилась от долей в четырех крупнейших авиакомпаниях США. Отчетность компании показала, что на самом деле компания в первом квартале сначала нарастила свое владение двумя авиакомпаниями — Delta Air Lines и United Airlines, — но после была вынуждена признать ошибку.

Из-за коронавируса, обвала цен на нефть и ограничений бизнеса портфель акций конгломерата, куда входят бумаги Apple, Bank of America, подешевел на $55,5 млрд. Акции самой Berkshire Hathaway упали на 25% в этом году при том, что весь рынок упал в среднем на 11%, добавила FT.

Компания Баффета отчиталась об убытках в $50 млрд

 

Уоррен Баффет — один из самых успешных инвесторов в мире. Forbes поместил его на четвертое место в списке богатейших бизнесменов мира, состояние Баффета при составлении списка было оценено в $67,5 млрд.

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Фотогалерея «Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости