К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больше трети российских работников заявили о снижении доходов в 2020 году

Больше трети российских работников заявили о снижении доходов в 2020 году
Больше трети сотрудников работающих в России компаний заявили о снижении доходов. Это почти в пять раз больше, чем в прошлом году. Резко сократилось и число тех, чьи доходы выросли. Большинство работников возлагают надежды на повышение в следующем году

32% сотрудников компаний, ведущих свою деятельность в России, заявили о снижении доходов в этом году. При этом у 15% из них они упали больше чем на 20%, следует из результатов исследования международной рекрутинговой компании Hays, предоставленных Forbes.

В этом году респондентов, сообщивших о снижении доходов, оказалось почти в пять раз больше, чем в прошлом — тогда таких насчитывалось 7%. Каждый пятый из тех, кто столкнулся с сокращением доходов в 2020 году, сообщил, что причиной стало увольнение по собственному желанию. Каждый десятый попал под сокращение. В качестве причин также назывались сокращение бонусов (14%), переход на новую работу с менее выгодным вознаграждением (11%), сокращение рабочей ставки (9%) и утрата дополнительного заработка (8%).

Вирус против бедных: как пандемия повлияла на социальное неравенство в России

 

Согласно исследованию, у 30% сотрудников доходы выросли — но это на 28% меньше, чем в прошлом году, отмечают аналитики Hays. Самый существенный рост зарплат, по словам, гендиректора Hays в России Алекса Штейнгардта, пришелся на IT-сектор. «14% респондентов, из тех, чей доход увеличился более чем на 21%, работают именно в IT», — отметил он.

Почти половина (49%) сотрудников, у которых увеличился доход, отметили, что это произошло из-за увеличения ежемесячной зарплаты. 23% смогли увеличить доход, сменив место работы, говорится в исследовании.

 

Эффект COVID-19: как мировая экономика переживает пандемию и каким будет 2021 год

Планы на следующий год у большинства работников оптимистичные, отмечают авторы исследования. 59% опрошенных ожидают, что их доходы вырастут, из них 18% рассчитывают на повышение больше чем на 20%.

Вопросы к будущему: какими мы выйдем из пандемийного кризиса

 

Исследование Hays проводилось с октября по декабрь 2020 года, в нем приняли участие 4385 сотрудников российских и зарубежных компаний, ведущих свою деятельность в России.

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян (доходы минус обязательные платежи) во втором квартале 2020 года снизились на 8,4%, а за третий упали на 4,8%. Всемирный банк ранее заявил, что уровень бедности в России во втором квартале вырос до 13,2%, что на 1,1 процентный пункт больше, чем в конце 2019 года.

Фото Петра Ковалева / ТАСС

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости