К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стоимость биткоина впервые в истории превысила $50 000


Стоимость биткоина впервые в истории превысила отметку $50 000. Чтобы подорожать на $10 000, криптовалюте потребовалось чуть больше месяца

Стоимость биткоина впервые в истории превысила отметку $50 000. На торгах 16 февраля цена биткоина доходила до $50 001,35. По состоянию на 16:30 мск криптовалюта торговалась по $49 951,01, свидетельствуют данные электронной криптовалютной биржи Coindesk.

За сутки стоимость биткоина выросла на 4,83%. Отметку $40 000 биткоин преодолел 7 января.

В конце ноября 2020 года цена биткоина побила установленный в конце 2017 года рекорд стоимости, превысив $19 800. В середине декабря был преодолен рубеж $20 000.

 

Импульс к росту биткоин получил на новостях о том, что крупнейшие компании, в том числе Tesla, Mastercard и BNY Mellon, переходят на криптовалюты. 8 февраля Tesla сообщила в раскрытии компании для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), что купила биткоинов на $1,5 млрд. Tesla также указала, что «в ближайшем будущем» планирует начать принимать биткоины в качестве оплаты за свою продукцию, и отметила, что не планирует избавляться от биткоинов «долгое время».

Как Tesla разогнала стоимость биткоина до нового рекорда и что будет дальше

 

После этого гендиректор Uber Дара Хосровшахи сообщил CNBC, что компания обсуждала, но «быстро отклонила» идею покупки биткоинов. Но продолжает изучать возможность приема криптовалюты в качестве оплаты.

Это заставляет криптоинвесторов верить, что бурный рост биткоина в этом году отличается от его удорожания в 2017-м, когда он к концу года почти достиг $20 000, но потом потерял почти 80% своей стоимости. «Я думаю, что биткоин сегодня является гораздо более стабильным классом активов, чем три года назад», — заявил CNBC глава MicroStrategy Майкл Сэйлор. Он обратил внимание, что с марта 2020 года биткоином начали интересоваться крупные компании. И в 2021-м, по его, мнению, эта тенденция сохранится. «Есть энтузиасты, которые используют биткоины как средства обмена... Но я лично считаю, что более убедительно использовать криптовалюту как средство сбережения», — подчеркнул он.

«Это провал»: автор «Черного лебедя» начал избавляться от биткоинов

 

Тем не менее скептики считают биткоин спекулятивным активом и опасаются, что он может стать одним из крупнейших рыночных пузырей в истории. Американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008-2009 годов, предостерегает от покупки биткоинов. Тот факт, что компания Tesla Илона Маска покупает биткоины, не означает, что инвесторам надо следовать ее примеру, написал он в колонке для Financial Times. И подчеркнул, что этот пузырь «в конечном счете снова лопнет», как уже было в 2017 году.

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Фотогалерея «Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости