К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Яндекс» после срыва сделки с Тиньковым задумался о покупке банка из четвертой сотни

«Яндекс» после срыва сделки с Тиньковым задумался о покупке банка из четвертой сотни
«Яндекс» близок к покупке небольшого банка «Акрополь», которым с прошлого года владеет гендиректор «Связного», узнал The Bell. После провала сделки с Тиньковым, по словам источника Forbes, IT-компания решила не искать нового партнера, а развивать финтех самостоятельно

«Яндекс» готовится к покупке банка, написал The Bell со ссылкой на четыре источника. По словам двух из них, из нескольких вариантов компания остановилась на небольшом банке «Акрополь». Его в 2020 году купил гендиректор группы «Связной» Евгений Давыдович, сообщал «Коммерсантъ». По данным «Банки.ру», «Акрополь» занимает 340-е место по активам среди российских банков.

Сделка сейчас на этапе due diligence (сбор информации и проверка), в ближайшие дни «Яндекс» и банк готовятся подписать договор купли-продажи, говорят два источника The Bell. По словам одного из собеседников проекта, «Яндексу» нужна банковская лицензия: открывать отделения и выдавать кредиты компания не планирует. Пока непонятно, что «Яндекс» будет делать после покупки: своей команды, готовой с нуля развивать финтех-сервисы, у компании пока нет, отметил еще один источник The Bell.

«Яндекс» заявил Forbes, что ему действительно интересно получить банковскую лицензию и что он рассматривает «все доступные варианты». Forbes направил в пресс-службу «Акрополя» запрос о комментариях. Давыдович ответил Forbes, что «не комментирует слухи».

 

IT-компании идут в финтех: смогут ли они конкурировать со «Сбером» и «Тинькофф»

«Яндекс» осенью 2020 года договаривался о сделке с TSC Group Олега Тинькова, которая владеет Тинькофф Банком. В сентябре стороны сообщили о предварительном соглашении о продаже банка за $5,5 млрд. Но к середине октября переговоры провалились. Тиньков рассказывал, что стороны разошлись буквально на $200 млн, которые не захотел платить «Яндекс». Миллиардер говорил также, что он хотел участвовать в управлении компанией, а это, по словам источников Forbes, не нравилось «Яндексу». Наконец, Тинькова не устроило намерение «Яндекса» купить «Тинькофф», а не объединиться с ним.

 

«Яндекс» расстроил срыв сделки с Тинькофф Банком, отмечал управляющий директор группы компаний Тигран Худавердян. Он прямо говорил о целях покупки банка, что «невозможно построить онлайн-торговлю, не имея комплементарного финансового сервиса в экосистеме». «Яндекс» еще сообщал, что не смог договориться с основными акционерами Тинькофф Банка, а Худавердян в письме сотрудникам написал, что Тиньков постоянно выдвигал все новые и новые требования.

«Пообсуждали и разошлись»: почему развалилась сделка «Яндекса» и Тинькофф Банка

Прошлым летом «Яндекс» «развелся» со «Сбером» и потерял онлайн-кошелек «Яндекс.Деньги»: долю в 25% плюс 1 рубль за 2,4 млрд рублей забрал «Сбер». Источник Forbes в «Яндексе» говорил: в IT-компании понимают, что услуги, которые предоставляли «Яндекс.Деньги», нужны клиентам. После несостоявшейся сделки с Тинькофф Банком другой источник, близкий к IТ-компании, говорил, что «Яндекс» решил развивать финтех самостоятельно, то есть без крупного партнера. Но у «Яндекса» нет достаточной экспертизы по финансовым рынкам, и он задумался о получении банковской лицензии, отметил собеседник Forbes. Сейчас источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса, утверждает, что пока компания смотрит разные варианты и обязывающих документов еще нет.

 

Банк «Акрополь» раньше принадлежал бывшему сенатору Ахмету Паланкоеву. По данным «Коммерсанта», гендиректор «Связного» Давыдович выкупил долю Паланкоева в банке в феврале 2020 года за сумму, равную одному капиталу банка. Сейчас капитал организации немногим превышает 1 млрд рублей. Размер активов «Акрополя» — 1,2 млрд рублей, он занимает 323-ю строчку в рейтинге «Интерфакс ЦЭА» по этому показателю. Чистый убыток банка составляет 81 млн рублей.

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+