К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Это вот прям одиночка»: Тиньков рассказал о месяцах пребывания в трансплантационном боксе


Основатель Тинькофф банка Олег Тиньков, боровшийся с лейкемией, рассказал, что три месяца провел в изоляции в трансплантационной палате. Бизнесмен сравнил это с пребыванием в одиночной камере тюрьмы и поразился Нельсону Манделе, который провел годы в таком заключении

Российский миллиардер, основатель Тинькофф банка Олег Тиньков, борющийся с последствиями лейкемии, рассказал в интервью совладельцу корпорации «Технониколь» Игорю Рыбакову о трех месяцах пребывания в изолированном боксе после трансплантации костного мозга. Он признался, что чувствовал себя в этот период как в одиночной камере и много плакал.

«Я до сих пор плачу, но не так много, первые месяцы очень сильно плакал», — сказал Тиньков. Он рассказал, что три месяца провел в изолированном боксе. «Когда лежал в трансплантационной комнате, в этой закрытой, там нельзя было выходить. Я сходил с ума: ты запахи не чувствуешь, цвета не видишь — это психология человека, это очень тяжело», — поделился он своими воспоминаниями об этом периоде лечения. «Ко мне потом приходили психологи, немцы, и говорили: «Олег, это нормально, у нас здесь 18 трансплантационных палат, во всех люди себя так ведут, во всех плачут, во всех им плохо». Потому что это хуже, чем тюрьма, это вот прям одиночка, я не знаю, как Нельсон Мандела 27 лет провел так, если это правда», — рассказал Тиньков.

«Мачизм как-то поубавился»: Олег Тиньков рассказал о болезни и его фонде по борьбе с лейкемией

 

«Там все на антидепрессантах сидят, я антидепрессанты, сказать честно, не принимал, может, и зря, поэтому заплакал», — признался он.  «У тебя желтая стена, у тебя туалет и стекло, и все забронировано, и воздух фильтруется специально, потому что ты не можешь воздух, у тебя нету иммунитета, у тебя ноль защиты. И воздух специальный фильтр проходит, окна, соответственно, задраены», — описал он степень изоляции. «У тебя ничего, тебе ничего не разрешено, никому приходить к тебе нельзя, представляешь? И ты просто начинаешь сходить с ума, и тебя, конечно, психозы начинаются», — добавил предприниматель.

Зачем России центральный регистр доноров костного мозга

 

«Знаешь, еще все-таки я не восстановился окончательно. Скажем так, у меня показатели крови — половина от твоих, половина тромбоцитов, половина эритроцитов, половина лимфоцитов, то есть я еще все-таки в таком достаточно уязвимом состоянии», — оценил свое самочувствие Тиньков. «В общем и целом я думаю, что все будет нормально, тем более, пандемия, в отличие от других европейских стран, в России проходит как-то по другому сценарию: все открыто, все работает», — сказал он, отвечая на вопрос интервьюера.  «Я всем все доказал: я создал четыре бизнеса с нуля, и все четыре были успешны, я не просто какой-то успешный банкир, слушай, я успешный торговец, успешный производитель пельменей, успешный пивовар, я сделал успешные проекты в своей жизни, и в разных сферах, вот это очень важно», — высказался Тиньков.  Он добавил. что сейчас готов заниматься только семьей и фондом, который создал для решения проблем с раком.

«Если рубль поможет нам»: Тиньков пообещал, что TCS Group удвоит чистую прибыль, а сам он останется ее крупнейшим акционером

Тиньков сообщил о найденной у него лейкемии в марте прошлого года. Диагноз ему поставили в октябре 2019 года, к моменту сообщения о болезни бизнесмен уже прошел несколько курсов химиотерапии. В июне он рассказывал, что во время лечения «пережил два сепсиса, COVID-19 и «кучу «побочек». Он решился на пересадку костного мозга, так как с помощью химиотерапии полностью избавиться от лейкемии не удалось. В июле он заявил о намерении пожертвовать часть состояния на решение проблем рака крови. «Я согласен, не дай бог кому-то такое пройти, как я, я свой урок выучил. Там посмотрим, как господь дальше распорядится мною, но, мне кажется, я его выучил и мне кажется, я должен что-то для общества теперь сделать. Отсюда и благотворительность родилась. Конечно, я раньше занимался благотворительностью, но это не было на такой серьезной и на такой методичной основе, как я занимаюсь предпринимательством. Сейчас это часть моего проекта, может быть, одна из самых главных», — сказал бизнесмен в завершение интервью.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости