К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

За «эмоции и поведение»: вице-председателя Samsung выпустят из тюрьмы в Южной Корее


Одного из богатейших миллиардеров Южной Кореи — вице-председателя Samsung — решили условно-досрочно выпустить из тюрьмы уже на этой неделе. В январе его признали виновным в коррупции, а в мае за топ-менеджера заступился американский бизнес

Вице-председателя Samsung Electronics и фактического главу компании Ли Чжэ Ена в пятницу, 13 августа, планируют освободить из тюрьмы: комитет Министерства юстиции Южной Кореи решил условно-досрочно освободить его, написал Bloomberg.

Министерство приняло решение 9 августа. Топ-менеджера отпустят за два дня до национального праздника — Дня освобождения, который отмечается 15 августа, передало агентство заявление министра. Он отметил, что южнокорейский Минюст учел «эмоции в отношении общества и его [Ли Чжэ Ена] поведение во время заключения», а также влияние пандемии коронавируса на национальную и мировую экономику.

Ли Чжэ Ен, один из богатейших миллиардеров Южной Кореи, в январе был приговорен к двум c половиной годам заключения за коррупцию. Его признали виновным в даче взятки в размере 8,6 млрд вон (около $7,8 млн) подруге экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Помимо этого, его обвиняли в незаконных действиях для захвата контроля над компанией. Это стало вторым тюремным сроком для руководителя Samsung: до этого он уже провел год в заключении, его отпустили в 2018-м. Сейчас состояние миллиардера оценивается в $12,4 млрд, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок.

 

Приключения чеболя в России. Как Samsung стал лидером на рынке смартфонов

В мае освободить фактического главу Samsung попросил бизнес из США — Американская торговая палата в Южной Корее. Она связала ходатайство с мировым кризисом в поставках процессоров. Бизнес и политики призывали Сеул освободить Ли Чжэ Ена, учитывая нехватку процессоров.

 

Financial Times в мае отмечала, что помилование бизнесменов и политических лидеров — распространенная практика в южнокорейской политике, но вызывает неоднозначную оценку общества, и что против нее выступал президент Мун Чжэ Ин — правда, до того, как занять высший пост в государстве. По мнению Bloomberg, решение отпустить главу Samsung представляет «резкий поворот в политическом и бизнес-климате Южной Кореи» в преддверии выборов, которые пройдут в начале 2022 года. Мун Чжэ Ин хочет защитить свое политическое наследие и помочь партии перед выборами, но вместе с тем условно-досрочное освобождение вместо помилования несет меньше рисков: его может одобрить министр юстиции без разрешения президента, отмечает агентство.

Складно скроен: как смартфоны с гибким экраном завоевывают рынок

Несмотря на предстоящее освобождение, в отношении Ли Чжэ Ена продолжит действовать пятилетний запрет на трудоустройство, который не позволит ему руководить компанией, если не будет отменен, добавил Bloomberg. Кроме того, остается вероятность, что топ-менеджер снова окажется в тюрьме, если будет признан виновным по другим статьям.

 

С чего начинают миллиардеры? Первый бизнес богатейших людей планеты

С чего начинают миллиардеры? Первый бизнес богатейших людей планеты

Фотогалерея «С чего начинают миллиардеры? Первый бизнес богатейших людей планеты»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости