К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Ричард Брэнсон продал акции Virgin Galactic на $300 млн


Миллиардер Ричард Брэнсон и подконтрольные ему структуры продали акции космической компании Virgin Galactic на общую сумму более $300 млн. В июле компания отправила Брэнсона в космос и успешно вернула на землю, но после последующего объявления о продаже акций ее котировки обвалились

Миллиардер Ричард Брэнсон сам и через подконтрольные ему организации продал акции своей космической компании Virgin Galactic на общую сумму около $322 млн, следует из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Миллиардер избавился в общей сложности почти от 10,5 млн акций: это примерно 4% космической компании, отметил Bloomberg. Теперь доля Брэнсона составляет 18%, миллиардер остался крупнейшим акционером Virgin Galactic. Для нескольких пакетов акций заданы разные даты проведения транзакции — с 10 августа по 12 августа 2021 года. Полученные от продажи акций деньги направят на поддержку других компаний Брэнсона в области туризма и развлечений, сообщил Bloomberg представитель Virgin Group.

Брэнсон продал часть своей доли в компании впервые после своего полета к границе космоса, который состоялся 11 июля. Тогда корабль-носитель Virgin Galactic доставил на заданную высоту космоплан, который включил свой двигатель и поднялся еще выше. После нескольких минут в невесомости он успешно вернулся на землю.

 

Сразу после полета компания подала заявку на продажу акций на общую сумму $500 млн, после чего ее акции обвалились. Следующий обвал последовал через неделю: в день успешного полета в космос самого богатого бизнесмена мира по версии Forbes Джеффа Безоса, который организовала его космическая компания Blue Origin, Virgin Galactic подешевела еще на 9%.

Маршрут построен: как Брэнсон исполнил свою мечту о космосе

 

Брэнсон продавал акции Virgin Galactic в апреле — на общую сумму около $150 млн. В первом полугодии 2020-го он привлек больше $300 млн на поддержку бизнеса, пострадавшего от пандемии. Состояние Брэнсона на момент публикации оценивалось в $4,6 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени с учетом котировок.

«Мама говорила мне не сдаваться и тянуться к звездам»: как миллиардер Ричард Брэнсон слетал в космос

«Мама говорила мне не сдаваться и тянуться к звездам»: как миллиардер Ричард Брэнсон слетал в космос

Фотогалерея ««Мама говорила мне не сдаваться и тянуться к звездам»: как миллиардер Ричард Брэнсон слетал в космос»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости