К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Virgin Galactic упали на 9% в день полета Безоса в космос


Акции Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона упали на 9% в день успешного полета в космос его конкурента Джеффа Безоса. Брэнсон побывал в космосе раньше основателя Amazon, однако инвесторов смущает, что его компания распродает собственные акции и до сих пор не рассказала о следующих космических круизах

Акции аэрокосмической компании Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона во вторник упали почти на 9% и на минимуме за день торговались по $29,54. На момент публикации (19:07 мск) ценные бумаги стоили $30,5, теряя 5,6% к цене прошлого закрытия.

Акции дешевели на фоне успешного космического полета конкурента Брэнсона — богатейшего миллиардера мира Джеффа Безоса. Основатель Amazon во вторник отправился в космос на борту корабля New Shepard, созданного его компанией Blue Origin. В его команде был 18-летний Оливер Деймен — первый коммерческий клиент Blue Origin, оплаченный билет которому подарил отец. Команда  Blue Origin поднялась выше 100 км над Землей, преодолев так называемую линию Кармана — условную границу между атмосферой Земли и космосом, и спустя чуть больше 10 минут после старта вернулась за Землю.

Маршрут построен: как Брэнсон исполнил свою мечту о космосе

 

Брэнсон слетал в космос раньше Безоса. 11 июля он поднялся на высоту 86 км на космоплане VSS Unity, построенном его компанией, и успешно вернулся на Землю. Впрочем, за два дня до старта Blue Origin публично усомнилась, что британский бизнесмен побывает именно в космосе, отметив, что его судно не преодолеет линию Кармана. Компания Безоса также подчеркнула, что в отличие от Virgin Galactic запустит в космос именно ракету, а не «высотный самолет».

Акции космической компании Брэнсона снижались несколько дней после его полета, отмечает Bloomberg. После открытия торгов 12 июля они обвалились почти на 13%. Как писал Bloomberg, инвесторов смутила распродажа Virgin Galactic собственных бумаг: в прошлом году компания распродала акции на сумму более $450 млн, а недавно подала заявку на продажу бумаг еще на $500 млн. На рынке есть опасения, что это не последнее размещение акций Virgin Galactic, заявил агентству аналитик инвестиционной исследовательской компании ValueLine Марио Ферро.

 

Инвесторов также разочаровало, что компания Брэнсона все еще не представила планов о следующих космических круизах и не назвала цену билетов, отметил в разговоре с Bloomberg аналитик Canaccord Genuity Кен Герберт.

Безос слетал в космос: как заработать на историческом событии

В свою очередь, генеральный директор Blue Origin Боб Смит незадолго до космического полета Безоса заявил, что компания намерена осуществить еще два пуска ракеты с людьми до конца 2021 года и «больше полдюжины» в следующем году. После этого полеты будут происходить примерно «каждые две недели», пообещал он. Цена билетов на ракету основателя Amazon также пока неизвестна, однако директор по продажам Blue Origin Ариан Корнелл, которая вела трансляцию полета миллиардера, предложила желающим узнать подробности о предстоящих полетах, написав на astronauts@blueorigin.com.

 

Несмотря на конкуренцию, Ричард Брэнсон во вторник поздравил в Twitter Безоса и всю команду Blue Origin с успешным полетом, назвав его «впечатляющим». «Мы воодушевлены тем, что все больше людей изучают и проводят исследования в космосе, создавая положительный эффект здесь, на Земле. Поздравляем компанию Blue Origin с сегодняшним успешным полетом, вместе мы сделаем космос открытым навсегда!» — написал представитель Virgin Galactic в Twitter компании.

Самый богатый человек Земли Джефф Безос побывал в космосе. Фоторепортаж

Самый богатый человек Земли Джефф Безос побывал в космосе. Фоторепортаж

Фотогалерея «Самый богатый человек Земли Джефф Безос побывал в космосе. Фоторепортаж»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости