К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Близкий к Кремлю политолог описал схему транзита власти в 2024 году


Путин в 2024 году может оставить президентский пост по «казахскому сценарию», заявил Reuters близкий к Кремлю политолог Андрей Колядин. В этом случае он уступит должность преемнику, но фактически останется одним из самых влиятельных людей в стране

Реформа госуправления, которую накануне предложил президент в послании Федеральному собранию, запустила процесс подготовки к 2024 году, когда окончится срок полномочий Путина. Об этом в интервью Reuters рассказал политолог и бывший сотрудник внутриполитического блока администрации президента Андрей Колядин. Агентство называет его близким к Кремлю.

«Он [Путин] может возглавить Госсовет, он может остаться в качестве национального лидера. На период, когда преемник будет обретать плоть и кровь влияния на общество и на внешнеполитические процессы, необходимо то самое плечо, на которое можно опереться», — заявил Колядин.

Он назвал вариант с отходом Путина от власти, но сохранением влияния похожим на уход с поста президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он сохранил за собой полномочия председателя Совета безопасности страны, главы правящей партии и члена Конституционного совета. Вместе с тем, считает Колядин, Назарбаев сейчас «не очень деятельно участвует в каких-то политических процессах». Такая система может быть странной с точки зрения развитых демократий, но в России может иметь право на существование, особенно после «хаоса, который творился в 90-е годы», отметил политолог.

 

Колядин допустил, что власть в России будет разделена, и появится «консенсус из целого ряда структур политических и организационных». Преемник Путина на посту президента не будет обладать тем же влиянием на общество и органы власти, какие есть у Путина, полагает эксперт. «Может появиться схема, в которой будут Совет безопасности, Государственный совет, возглавляемые надежными, компетентными и опытными людьми, президент. <…> Если [в 2024 году] не происходит революции, в которой гибнет все… то, конечно же, человек, который управлял этой системой, сохраняет на нее влияние вне зависимости от того, находится ли он внутри этой системы или даже на пенсии», — заключил Колядин.

Преемник Путина: что означают предложенные президентом изменения конституции

 

Владимир Путин накануне предложил расширить полномочия парламента, в частности — передать Госдуме право назначать премьер-министра. Вслед за выступлением Путина Медведев объявил об отставке правительства. Он займет новую должность заместителя председателя Совета безопасности. Премьер-министром Путин с одобрения Госдумы назначил Михаила Мишустина, который до этого руководил Федеральной налоговой службой. Западные журналисты и эксперты восприняли отставку правительства Медведева как начало подготовки к транзиту власти.

Уточка, пенсии и пармезан: чем запомнился Дмитрий Медведев во главе правительства

Уточка, пенсии и пармезан: чем запомнился Дмитрий Медведев во главе правительства

Фотогалерея «Уточка, пенсии и пармезан: чем запомнился Дмитрий Медведев во главе правительства»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости