К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Бюджеты треснут»: Собянин объяснил невозможность раздачи денег россиянам


Сергей Собянин назвал неправильной идею денежной помощи россиянам в разгар коронавируса. Мэр Москвы призвал бизнес проявить свою социальную позицию

Предложение немедленно раздать россиянам деньги из бюджета, чтобы поддержать их в разгар коронавируса, является «неправильным», заявил в эфире «Первого канала» Сергей Собянин. «Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее», — подчеркнул мэр Москвы (цитата по РИА Новости).

По словам Собянина, в сложившейся ситуации свою социальную позицию должен проявить бизнес, ведь «мы же не говорим о том, что на полгода надо распустить сотрудников по отпускам», а речь пока идет об одном месяце. «Один месяц. Я думаю, у большинства предприятий хватит ресурсов, чтобы обеспечивать ту часть людей, которые сегодня не работают. Еще раз повторю: она не такая большая, правда», — отметил мэр.

«Платить аренду в пустоту никто не станет»: как собственники коммерческой недвижимости борются с кризисом

 

Но виды бизнеса, где больше всего людей перестали работать из-за коронавируса, нуждаются в поддержке. «Эта часть сконцентрирована в секторах торговли, услуг, гостиничный бизнес.  И конечно, это те отрасли, которым надо помогать в первую очередь», — подчеркнул Собянин.

«Пройдет волна сокращений»: как месяц каникул от Путина скажется на российском бизнесе

 

2 апреля президент России Владимир Путин в своем телеобращении объявил о продлении нерабочего периода до 30 апреля из-за пандемии коронавируса. Он подчеркнул, что режим нерабочих дней предусматривает сохранение за работниками их заработной платы.

«Отказ от карантина — страшная ошибка»: экономист Сергей Гуриев — об обращении Путина, кризисе и пандемии

Ранее председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс предложил использовать для помощи россиянам, лишившимся доходов и работы из-за кризиса, средства стабилизационного фонда, созданного бывшим министром финансов Алексеем Кудриным. При этом он подчеркнул, что при выделении помощи необходим выборочный подход. «Неправильно — всем! У нас есть категория, которая по-настоящему нуждается и требует поддержки», — пояснил Чубайс.

 

Власти США приняли антикризисный пакет мер стоимостью $2 трлн. Он предполагает, что власти выплатят по $1200 каждому взрослому американцу и еще по $500 — на ребенка. На поддержку малого бизнеса выделяется $350 млрд.

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Фотогалерея «Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости