К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин может обратиться к россиянам по поводу Конституции перед голосованием


Владимир Путин обратится к россиянам перед днем общероссийского голосования по поправкам к Конституции, утверждают источники «Интерфакса». Президент выступит в один из дней после парада Победы — возможно, за 1-2 дня до голосования. Тему изменений в Конституцию президент затронет и в документальном фильме о 30-летии новой России, который покажут по ТВ 22 июня

Владимир Путин намерен обратиться к россиянам в преддверии общенародного голосования по поправкам к Конституции, пишет «Интерфакс» со ссылкой на два информированных источника. По словам одного из них, президент хочет еще раз лично разъяснить населению смысл изменений в основной закон. Выступление главы государства состоится в один из дней после парада Победы (24 июня), отметил собеседник агентства.

Другой источник «Интерфакса» заявил, что среди возможных дат для обращения Путина рассматриваются 29 и 30 июня, которые непосредственно предшествуют дате голосования, намеченной на 1 июля. Оба собеседника добавили, что тему поправок Путин затронул и в интервью для документального фильма ВГТРК к 30-летию современной России, который будет показан 22 июня.

До дня голосования у президента запланированы «важные совещания, посвященные поддержке граждан и бизнеса», говорят собеседники «Интерфакса».

 

Ждут ли Россию великие потрясения?

В начале июня два источника РБК, близких к администрации президента, говорили, что Путин может обратиться к нации уже после голосования по поправкам. На тот момент такой сценарий обсуждался в Кремле и началась предварительная проработка обращения, сообщали собеседники РБК. По словам одного из них, обращение состоится уже после того, как итоги голосования по поправкам будут подведены. Путин не только поблагодарит граждан за участие в голосовании (и за поддержку, если поправки ее получат), но и даст ряд поручений федеральным органам власти, заявили оба источника РБК. Формат обращения не был определен, один из вариантов — телеобращение наподобие тех, в которых Путин объявлял о переносе голосования по поправкам и введении режима нерабочих дней.

 

Bloomberg: 80 ветеранов отправили на самоизоляцию перед встречей с Путиным на параде Победы

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 11 июня заявил, что Путин действительно может выступить с обращением и разъяснить поправки. «Если президент посчитает необходимым обратиться к гражданам до или после голосования, он это сделает. Когда он примет такое решение, мы вас проинформируем», — сообщил Песков.

О том, что Путин планирует лично разъяснить содержание поправок, сообщали и источники «Ведомостей». Один из них говорил, что «пока непонятно, будет оно [обращение Путина] до голосования или уже после».

 

Москва пообещала 2 млн подарков проголосовавшим по конституции

Голосование по поправкам к Конституции пройдет 1 июля, но участки откроются еще 25 июня — это сделано для того, чтобы избежать больших скоплений людей и оставить простор для соблюдения социальной дистанции.

Внести поправки в Основной закон Путин предложил в послании Федеральному собранию в середине января. Они в том числе позволяют Путину вновь баллотироваться в президенты еще на два срока, поскольку все его текущие сроки учитываться не будут. Кроме того, поправки строго ограничивают число президентских сроков для одного человека двумя (сейчас нельзя занимать пост президента больше двух подряд).

В магазинах еще до голосования появилась конституция с поправками

В Конституции также предлагается закрепить минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже величины прожиточного минимума. Прописывается обязательность индексации пенсий не реже раза в год и гарантируется обязательное социальное страхование, адресная поддержка и индексация социальных пособий. Голосование по поправкам должно было состояться 22 апреля, но было перенесено из-за пандемии коронавируса.

 

Правительство рублевых миллионеров: чем владеют и на какие доходы живут новые члены правительства

Правительство рублевых миллионеров: чем владеют и на какие доходы живут новые члены правительства

Фотогалерея «Правительство рублевых миллионеров: чем владеют и на какие доходы живут новые члены правительства»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости