К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Исследователи рассказали о состоянии добровольцев после вакцины от коронавируса


У некоторых добровольцев, участвующих в первых испытаниях вакцины против коронавируса, выявили реакцию на препарат: повышенную температуру и головную боль, сообщили исследователи. Сейчас, по их словам, все участники эксперимента чувствуют себя хорошо

После того как первым добровольцам в Москве ввели вакцину от коронавируса, у некоторых из них отмечалась головная боль и незначительное повышение температуры. Об этом сообщила пресс-служба Сеченовского университета.

Директор Центра Гамалеи рассказал о действии вакцины против коронавируса по принципу «такси»

Первый этап испытаний вакцины в университете начался 18 июня. В этот день вакцину ввели 18 добровольцам. «В первые часы у некоторых из них них наблюдались минимальные поствакцинальные реакции — незначительное повышение температуры, головная боль и т. п., которые в течение суток были самостоятельно купированы», — сказано в сообщении.

 

Россия начнет испытывать вакцину от коронавируса на добровольцах

По словам главного исследователя, директора Центра клинического изучения лекарственных средств вуза Елены Смолярчук, реакция на вакцину была стандартной и характерной для других видов инъекций. Сейчас все, кто участвовал в исследовании, чувствуют себя хорошо, уточнила Смолярчук. «Об эффективности вакцины будет судить разработчик препарата, который по окончании исследования проведет лабораторные иммунологические анализы и даст полноценный ответ», — подчеркнула эксперт.

 

Во вторник, 23 июня, вакцину получила вторая группа добровольцев из 20 человек. В сообщении уточняется, что все, на ком испытывают вакцину, живут в одноместных и двухместных палатах Научно-практического центра университета. С ними постоянно общаются врачи-исследователи, а в случае необходимости им оказывают психологическую поддержку. Вернуться к своему привычному образу жизни добровольцы, среди которых есть мужчины и женщины в возрасте от 18 до 65 лет, смогут через 28 дней с момента вакцинации.

«Пока все нормально»: глава РФПИ испытал на себе российскую вакцину от коронавируса

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что при разработке вакцины от коронавируса специалисты центра используют подход, основанный на создании аденовирусных контейнеров для доставки нужного гена. Он рассчитывает, что в этом случае иммунитет к инфекции сохранится в течение минимум двух лет.

 

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости