К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Полный бред»: чешский знакомый Сафронова опроверг связь со спецслужбами


Чешский знакомый Ивана Сафронова назвал «дезинформационным вбросом» сообщения о том, что он может быть связан со спецслужбами. Накануне источник ТАСС назвал его «кадровым сотрудником» чешских спецслужб

Чешский друг бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиненного в госизмене, опроверг свою причастность к спецслужбам. «Это полный бред. Дезинформационный вброс», — заявил Мартин Лариш Би-би-си, комментируя сообщение источника ТАСС, назвавшего его «кадровым сотрудником» чешских спецслужб.

«Если они считают меня этим агентом, то я категорически отрицаю свою причастность к чешской разведке, как и к любой другой спецслужбе», — сообщил Мартин Лариш.

Дело государственной важности: чем история Ивана Сафронова отличается от других судов о госизмене

 

Иван Сафронов был арестован 7 июля. Ему предъявили обвинение по статье 275 Уголовного кодекса («Государственная измена»), которая предполагает лишение свободы на срок до 20 лет. ФСБ заявила, что Сафронов выполнял задания спецслужбы одной из стран НАТО и передал ее представителю сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну. Позднее адвокат Сафронова Иван Павлов сообщил, что следствие обвиняет Сафронова в работе на спецслужбы Чехии.

16 июля источник в разведывательном сообществе сообщил ТАСС, что Лариш связан с чешскими спецслужбами. По его словам, Центр анализа и профилактики безопасности, возглавляемый Ларишем, готовит доклады по безопасности в Восточной Европе и Африке. «Деятельность этого центра тесно связана с работой чешских спецслужб, а сам Лариш является их кадровым сотрудником», — заявил собеседник агентства.  При этом Павлов сообщил, что Лариш не упоминается в материалах дела о госизмене, с которыми ознакомили защиту Сафронова.

 

Сам Лариш в письме, переданном Би-би-си и адвокатам Сафронова, рассказал, что познакомился и подружился с Сафроновым в 2012 году, когда работал в России корреспондентом. Он рассказал, что в профессиональном плане они с Сафроновым общались сугубо как коллеги «на разные темы, касающиеся политики, экономики и безопасности».

Заявление редакции Forbes по делу Ивана Сафронова

Лариш рассказал, что возглавляемый им центр готовит аналитические заметки на темы, связанные с политикой, экономикой и безопасностью в разных регионах мира, и участвует «в нескольких грантовых проектах с нашими партнерами, некоммерческими организациями, в основном из соседних стран Центральной Европы». Но подчеркнул, что деятельность центра публична, а все его публикации выложены на сайте в открытом доступе.

 

«Таким образом, моя деятельность никак не связана с сотрудничеством со спецслужбами. В наших с Иваном разговорах и переписке не могло быть никаких государственных секретов, поскольку мы всегда работаем только с открытыми источниками», — отметил Лариш.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости