К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сафронову предъявили обвинение в государственной измене


Бывшему журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей» и советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову предъявили обвинение в государственной измене. Сам он вину не признал. Перед предъявлением обвинения на акции в его поддержку у СИЗО были задержаны больше 10 журналистов

Следствие предъявило обвинение по статье 275 Уголовного кодекса («Государственная измена») бывшему журналисту «Коммерсанта» и «Ведомостей» и советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, арестованному до 6 сентября, сообщил его адвокат Иван Павлов. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 20 лет. «Вину он не признает», — сказал Павлов (цитата по ТАСС).

По словам адвоката, в тексте постановления об обвинении нет «ни данных о том, получил ли Сафронов материальное вознаграждение от чешской спецслужбы, ни данных о том, что именно он передал, ни когда это произошло, ни какой-либо другой конкретики». Не представлены также данные о том, от кого Сафронов мог получить составляющие гостайну сведения.

Перед предъявлением обвинения у Следственного управления ФСБ и СИЗО «Лефортово» началась акция в поддержку Сафронова. По данным «Коммерсанта», там собралось около 100 человек, больше 10 участников акции задержали.

 

Сафронов был задержан в Москве 7 июля и в тот же день арестован. ФСБ заявила, что он выполнял задания одной из спецслужб НАТО и собирал, и передавал ее представителю сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну. Другие детали дела не раскрывались, а суд по мере пресечения в отношении Сафронова по требованию ФСБ проходил в закрытом режиме.

Адвокат журналиста Иван Павлов после суда уточнил, что следствие считает, что Сафронова еще в 2012 году завербовали спецслужбы Чехии. По словам Павлова, в деле имеется лишь эпизод, относящийся к 2017 году, когда журналист якобы передал агенту информацию о военном сотрудничестве России с ближневосточным африканским государством.

Бывшего журналиста заподозрили в госизмене: главное о деле Ивана Сафронова

 

Сам Сафронов полагает, что его «прессуют за заметки» в СМИ, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Олега Елисеева.

Заявление редакции Forbes по делу Ивана Сафронова

После задержания Сафронова редакции крупнейших российских СМИ, в том числе ForbesРБК, «Коммерсанта» и «Ведомостей», призвали рассматривать дело публично, хотя обычно дела о госизмене проходят в закрытом режиме. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ заявил, что «для определенной категории обвинений существует определенный режим рассмотрения этого дела в суде, связанный с секретностью». Он назвал неверным решением, ориентироваться на мнение отдельных журналистов и менять для этого действующий закон.

 

По мнению Пескова, публикации в СМИ в поддержку Сафронова основаны на эмоциях, а не на достоверной информации о работе контрразведки по этому делу. Поэтому «несколько десятков публикаций, несколько десятков мнений» не нужно называть общественным резонансом, отметил он.

Дело государственной важности: чем история Ивана Сафронова отличается от других судов о госизмене

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости