К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минздрав и ученые опровергли данные о тайной вакцинации российской элиты от COVID-19


Применение российской вакцины от коронавируса вне клинических исследований пока невозможно, сообщил Минздрав. Информацию Bloomberg о тайной вакцинации российских бизнесменов и чиновников также опровергли представители научных центров

Российская вакцина от коронавируса еще не выпущена в гражданский оборот, и ее применение вне рамок клинических исследований пока невозможно. Об этом «РИА Новости» заявил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

«В настоящее время продолжаются клинические испытания двух форм вакцины, разработанной исследовательским центром им. Н. Ф. Гамалеи. Вакцину получали добровольцы, официально включенные в испытания. После завершения испытаний будет решаться вопрос ее государственной регистрации», — отметил Кузнецов.

В понедельник Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщил о том, что российские миллиардеры, топ-менеджеры и чиновники бесплатно получили доступ к экспериментальной вакцине от коронавируса еще в апреле. Программа, в рамках которой представителям российской элиты были сделаны прививки, легальна, но информация о ней сохранялась в тайне, чтобы избежать наплыва потенциальных участников, заявил агентству знакомый с ситуацией исследователь.

 

Российская элита получила доступ к вакцине от COVID-19 еще в апреле

Информацию о тайной вакцинации представителей элиты опровергли и российские медики, передает «Интерфакс». Bloomberg подчеркивает, что речь идет о вакцине, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Директор центра Александр Гинцбург заявил «Интерфаксу», что не знает о доступе к российской вакцине российских политиков и бизнесменов. «Ничего не знаю про крупных [бизнесменов] и про мелких тоже», — сказал Гинцбург агентству.

 

Информацию опроверг и директор Института фармации и трансляционной медицины Сеченовского университета Вадим Тарасов. «Это спекуляция. Еще не были проведены доклинические исследования, это слухи», — сказал он «Интерфаксу».

«Большая часть населения мира вакцину не получит»: эксперт спрогнозировал развитие пандемии после лета

Разработанную центром имени Гамалеи вакцину от коронавируса тестировали в Сеченовском университете и госпитале Бурденко. Сотрудники центра испытали на себе вакцину еще в мае, после чего у них были выявлены антитела. Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев также отмечал, что испытал на себе вакцину.

 

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости