К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минске начались задержания перед новой акцией протеста


В центре Минска, где планировалась новая акция протеста, начались задержания. Корреспонденты с места событий сообщают о прибывших водометах

В центре Минска, где вечером в понедельник планировалась новая акция протеста, начались задержания, сообщает РИА Новости. По данным Sputnik Беларусь, у журналистов проверяют документы и фотографируют.

Телеканал «Белсат» сообщил, что возле Дворца спорта задержали нескольких человек, также задержания прошли возле гостиницы «Юбилейная» через дорогу от Дворца спорта. «ОМОН ведет себя очень агрессивно», — передает телеканал.

По данным «Белсата», возле Дворца спорта стоят два автозака, два водомета и до 10 автобусов с ОМОНом, а рядом с расположенной неподалеку стелой «Минск — город-герой» — восемь автозаков и 10-15 полицейских автобусов. Возле площади у гостиницы «Беларусь» (также находится рядом) установлены турникеты, две машины с ОМОНом и одна милицейская, описывает корреспондент канала.

 
August 10, 2020

По данным телеканала, на проспекте Победителей закрываются все кафе и магазины. Кроме того, в центре Минска закрыли шесть станций, пресс-служба метрополитена связала это с «обеспечения безопасности пассажиров», пишет TUT.BY.

«Будет президент утка-инвалид»: сможет ли Лукашенко сохранить теперь власть

 
August 10, 2020

В воскресенье в Белоруссии прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, бессменный лидер страны с 1994 года Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, его главная соперница Светлана Тихановская — 10,09%. Штаб Тихановской опубликованные ЦИК результаты не признал. Сама Тихановская заявила, что считает себя победителем, передает ТАСС.

«Мы не знаем, насколько Лукашенко храбр»: что западные СМИ пишут о выборах в Белоруссии

 

Ночью после выборов в 33 населенных пунктах Белоруссии начались протесты. Самая массовая акция в центре Минска переросла в столкновения с ОМОНом. Силовики задержали 1000 протестующих в Минске (всего по стране — около 3000 задержанных). Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении милиционеров. Тем, кого признают виновными, грозит до 15 лет лишения свободы.

В понедельник в оппозиционных телеграм-каналах анонсировали новую акцию протеста в центре города. Тихановская решила не участвовать в акциях во избежание провокаций, сообщила ее пресс-секретарь «РИА Новости».

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

Фотогалерея «ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости