К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о найденном врачами сходстве отравления Навального и покушения на болгарского бизнесмена


Врачи берлинской клиники «Шарите», где сейчас находится Навальный, обратились к коллегам из Болгарии, которые лечили бизнесмена Емельяна Гебрева, сообщают The Insider, Der Spiegel и Bellingcat. Пять лет назад его, предположительно, отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок». Немецкие врачи полагают, что в обоих случаях могли использоваться схожие вещества

Врачи клиники «Шарите» в Берлине, которые с 22 августа занимаются лечением основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, предположили, что политика могли отравить веществом, похожим на то, которое, возможно, использовалось при покушении на болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева. Об этом сказано в совместном расследовании The Insider, Der Spiegel и расследовательской группы Bellingcat.

«Политический диагноз»: омские врачи написали письмо в ответ на критику за лечение Навального

В расследовании утверждается, что немецкие врачи обратились к коллегам из Болгарии, которые пять лет назад лечили Гебрева. Сам факт этих переговоров указывает на то, что специалисты «Шарите» видят сходство в двух инцидентах. Врачи предполагают, что российского оппозиционера, как и болгарского предпринимателя, отравили веществом из семейства органофосфатов. К таковым относятся инсектициды и нервные токсины — зарин и «Новичок», пишет Der Spiegel. Издание также обратило внимание, что врачи омской больницы, куда сначала госпитализировали Навального, хотели носить защитные костюмы. Кроме того, политику вводили антропин, который применяют при отравлении фосфорорганическими веществами, говорится в расследовании.

 

Гебрев и его сын Христо почувствовали себя плохо в апреле 2015 года, находясь в Софии. После этого бизнесмен впал в кому. По одной из версий, предприниматель и его сын могли быть отравлены «Новичком», однако официально это не подтверждено. В ноябре 2019-го The Insider писал, что к отравлению болгарского бизнесмена могли быть причастны сотрудники российской военной разведки, в числе которых Сергей Федотов, который также мог быть причастен и к отравлению бывшего офицера ГРУ Серея Скрипаля.

Bloomberg сообщил о реакции Меркель на позицию Кремля по Навальному

 

В понедельник, 24 августа, врачи «Шарите» поделились своими первыми выводами о причинах резкого ухудшения состояния Навального, впавшего в кому и до сих пор не приходившего в сознание. Медики заявили, что результаты клинического исследования указывают на отравление неопределенным веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. В эту же группу входят в том числе упомянутые в расследовании Der Spiegel и Bellingcat органофосфаты.

Навальному резко стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию местной больницы. Окружение Навального с самого начала утверждало, что его отравили токсичным веществом, и настаивало на перевозке политика в Германию. Российские врачи называли рабочим диагнозом нарушение обмена веществ, которое могло быть вызвано резким понижением уровня сахара в крови. В субботу Навального доставили в клинику «Шарите».

Володин увидел возможную провокацию Запада в отравлении Навального

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости