К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал прогноз Путина по событиям в Белоруссии

Bloomberg узнал прогноз Путина по событиям в Белоруссии
Путин убежден, что протестующие не смогут сместить Лукашенко, рассказали источники Bloomberg накануне первой встречи президентов после белорусских выборов. По их словам, российские власти ошеломлены масштабами белорусских протестов, но принять приход оппозиции к власти благодаря уличным акциям не могут

Президент России Владимир Путин убежден, что протестующие не сместят главу Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом Bloomberg рассказали пять близких к Кремлю источников на условиях анонимности.

Российское руководство было ошеломлено масштабами белорусских протестов, отметили источники агентства. По их словам, хотя Москва и не доверяет Лукашенко, она не может принять приход оппозиции к власти благодаря уличным акциям и будет поддерживать его, поощряя шаги в пользу преемственной передачи власти.

В понедельник Путин встретится с Лукашенко в Сочи. Это будет первая личная встреча двух президентов с момента начала протестов в связи с выборами президента Белоруссии 9 августа. «Белоруссия имеет огромную важность. Путин не хочет оказаться на проигравшей стороне», — отметил в разговоре с Bloomberg глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. При этом существует риск того, что «Россия превратит самого дружественного соседа, который у нее есть, в народ, видящий в ней пособника Лукашенко и его авторитаризма», заявил агентству бывший посол Великобритании в Белоруссии Найджел Гулд-Дэвис.

 

«Там точно будет новый президент»: как участники списка Forbes реагируют на события в Белоруссии

По данным белорусского ЦИК, Лукашенко набрал на выборах 80% голосов, а его основная соперница Светлана Тихановская — 10%. Оппозиция эти результаты не признала. С тех пор в Белоруссии каждый день проходят протестные акции, наиболее крупные из которых пришлись на выходные. В субботу в Минске прошел женский марш, который привлек больше 10 000 человек. Почти 70 человек, по данным правозащитного центра «Вясна», были задержаны.

 

В интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону Лукашенко описал Путина как своего «старшего брата». А в интервью российским журналистам он подчеркивал, что, «если сегодня Беларусь рухнет, следующей будет Россия». Путин в конце августа сообщал, что сформировал резерв сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии при необходимости. При этом он выражал надежду на то, что такой необходимости не возникнет.

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Фотогалерея «Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости