К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лавров допустил отравление Навального «Новичком» в самолете по пути в Германию


Навального могли отравить «Новичком» уже в Германии или даже в самолете, на котором его эвакуировали из Омска в Берлин, заявил Лавров. Он анонсировал ответные санкции России против Германии и Франции

У России есть все основания полагать, что оппозиционера Алексея Навального могли отравить уже после того, как он покинул омскую больницу и вылетел в Германию, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью российским и зарубежным журналистам. Слова Лаврова цитирует ТАСС.

«У нас есть все основания полагать, что все, что с ним [Навальным] произошло с точки зрения проникновения боевых отравляющих веществ в его организм, могло произойти в Германии или в самолете, куда его погрузили и повезли в [берлинскую] клинику «Шарите», — сообщил министр. По его словам, «возникают вопросы, какие люди, помимо врачей, были на борту этого самолета». Лавров обратил внимание, что в «Шарите» отравляющих веществ в организме политика не выявили — их нашли только в лаборатории немецких вооруженных сил, отметило «РИА Новости».

Лавров добавил, что Россия введет ответные санкции против руководителей аппаратов глав Германии и Франции в связи с делом Навального. Решения о зеркальных мерах уже приняты, о них скоро сообщат в Берлин и Париж, отметил глава МИД. Он назвал Германию «локомотивом» санкций со стороны Евросоюза. Германия взяла на себя роль лидера нового обострения в отношениях с Россией, цитирует Лаврова «РИА Новости». Министр заявил, что действия германских партнеров абсолютно неприемлемы и не соответствуют международным обязательствам», и по поводу Навального «есть почва для серьезного непонимания».

 

Главврач принявшей Навального больницы стал министром здравоохранения Омской области

Навальному стало плохо 20 августа, его госпитализировали в Омске, а два дня спустя эвакуировали в Берлин. 2 сентября правительство Германии заявило, что в организме оппозиционера нашли следы яда из группы «Новичок», и потребовало объяснений от российских властей. Навальный пришел в себя к 10 сентября, 22 сентября его выписали из «Шарите». Основатель Фонда борьбы с коррупцией продолжает восстановление в Германии. Евросоюз 15 октября ввел санкции против России: под ограничения попали шесть человек и Российский государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий. Среди попавших под санкции первый замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников и полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

 

«Инсинуации в формате highly likely»: Лавров оценил санкции ЕС из-за Навального

Российские власти указывают на то, что экспертиза здесь не выявила следов ядов, а прокуратура Германии отказывается предоставить данные об анализах и лечении оппозиционера. Москва утверждает, что оснований для возбуждения уголовного дела в России нет. МИД называл отравление Навального «очередной постановкой на тему мистического применения химического оружия».

Кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Фотогалерея ««Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости