К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правозащитники насчитали больше 200 задержанных на акциях протеста в России

Правозащитники насчитали больше 200 задержанных на акциях протеста в России
На несанкционированных акциях протеста в российских городах задержали уже больше 200 человек, подсчитали правозащитники. Задерживают людей в том числе в центре Москвы и Петербурга. МВД предупредило, что будет отдельно расследовать каждый факт провокаций в адрес правоохранителей и неподчинения им

На несогласованных акциях протеста в России задержали больше 200 человек, следует из счетчика проекта «ОВД-Инфо». По данным проекта, к 13:00 мск больше всего задержанных было в Хабаровске — 28 человек. Немногим меньше во Владивостоке — 24 человека. В Комсомольске-на-Амуре задержали 23 протестующих, в Южно-Сахалинске — по меньшей мере 13 человек, а в Благовещенске — 12 человек.

Первые акции протеста 23 января начались на Дальнем Востоке. В Хабаровске на улицы выходили на пике 1000 человек, написал местный портал dvhab.ru, а администрация Хабаровска увидела на улицах не больше 250 человек. Во Владивостоке власти города заявили о 300-500 протестующих, тогда как участник списка Forbes, совладелец сети магазинов DNS Дмитрий Алексеев предположил в Facebook цифры в десять раз большие — примерно 3000-5000 человек.

В Москве полномасштабная акция еще не стартовала, но люди уже собираются на Пушкинской площади в центре города. Там начались задержания: как сообщил корреспондент Forbes, правоохранители увели несколько человек, в том числе державших плакаты. Около 13:25 мск на Пушкинской площади задержали блогера Илью Варламова. Он в своем Telegram-канале рассказал, что он оказался рядом с автозаком, пока «выясняются обстоятельства».

 

Телеканал «Дождь» написал, что задерживать людей начали и в Санкт-Петербурге. «Медиазона» заявила о задержании своего корреспондента Давида Френкеля: по заявлению редакции, у журналиста была пресс-карта, аккредитация и жилет для прессы, а полиция не объяснила причину задержания.

МВД предупредило, что «каждый факт провокационных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов <...> либо неподчинения их законным требованиям будет отдельно расследован и получит соответствующую правовую оценку».

 

Акции 23 января анонсировали сторонники Алексея Навального после того, как суд 18 января арестовал оппозиционера на 30 суток. Заседание прошло прямо в отделе полиции, куда Навального доставили из аэропорта «Шереметьево» — его задержали на паспортном контроле после возвращения из Германии. Там Навальный восстанавливался после отравления и провел за рубежом в общей сложности пять месяцев. Навального задержали по постановлению о розыске: как пояснило московское управление ФСИН, его выпустили 29 декабря 2020 года «за многократные нарушения испытательного срока», на котором Навальный оказался по приговору в деле о хищении средств компании «Ив Роше». Сам Навальный говорил, что испытательный срок закончился 30 декабря 2020 года.

Следственный комитет 22 января заявил о возбуждении уголовного дела о вовлечении несовершеннолетних в «противоправные действия, представляющие для них опасность», в связи с планами сторонников Навального провести несогласованные акции. СК указывал, что призывы на протесты размещались во всех основных социальных сетях, в том числе «ВКонтакте», TikTok, Instagram и YouTube.

Фото Натальи Пешковой / Forbes

 

Несогласованная акция протеста в Москве. Фоторепортаж

Несогласованная акция протеста в Москве. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция протеста в Москве. Фоторепортаж»
23 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости