К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти насчитали около 300 человек на протестной акции в Москве


На несогласованную акцию протеста в центре Москвы собрались порядка 300 человек, сообщил департамента региональной безопасности города. По последним данным «ОВД-Инфо», в столице задержаны 100 человек

На несогласованную акцию в поддержку Алексея Навального в центре Москвы собрались порядка 300 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента региональной безопасности города.

«На несогласованной акции в Москве насчитывается около 300 человек, в том числе 200 на Сухаревской площади и 100 — у станции метро «Красные ворота», — сообщил представитель ведомства.

Изначальной точкой сбора протестующих должна была стать Лубянская площадь. Однако московская полиция ограничила передвижение пешеходов в центральной части города и закрыла несколько станций метро на вход и выход. Перед началом акции Лубянскую площадь перекрыли несколькими кордонами с сотрудниками правоохранительных органов, окружили автозаками и автобусами. После этого московский штаб Алексея Навального изменил точку сбора.

 
January 31, 2021

Около 12:00 полицейские начали задерживать протестующих, собравшихся у «Сухаревской», рассказал корреспондент Forbes. К 12:40 на Сухаревской площади почти не осталось участников акции, большинство были задержаны. Массовые задержания также начались у «Красных ворот». По оценке корреспондента «Медузы», к 12:27 у станции собралось порядка 200 человек, больше 10 из них были задержаны полицейскими. С самого утра задержания также происходили у станция метро «Трубная» и «Чистые пруды». По данным «ОВД-Инфо», к 13:00 в столице задержали 100 человек.

Первые акции в поддержку Алексея Навального прошли в России в прошлую субботу,  23 января. По данным «ОВД-Инфо», на них задержали больше 4000 человек, более 1558 из них были задержаны в Москве. Масштабы задержаний по всей России оказались беспрецедентными за все время работы «ОВД-Инфо», причем прошлый рекорд был побит еще на отметке 1908 задержанных. В Москве последний раз больше 1300 задержанных было 27 июля 2019 года. Тогда прошла несогласованная акция «Вернем себе право на выборы» в поддержку незарегистрированных независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Тогда «ОВД-Инфо» насчитал 1388 задержанных в городе.

 

Акции 31 января соратники Навального анонсировали несколько дней спустя. Выйти на улицы российских городов протестующие решили в ответ на арест оппозиционера после его возвращения из Германии. Навального задержали на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево по постановлению о розыске: как пояснило московское управление ФСИН, его выпустили 29 декабря 2020 года «за многократные нарушения испытательного срока», на котором Навальный оказался по приговору в деле о хищении средств компании «Ив Роше». Теперь ФСИН требует заменить Навальному приговор: 3,5 года условно на реальный срок. Навальный заявлял, что испытательный срок истекал 30 декабря 2020 года, а все дела против него сфабрикованы.

Как проходили caмые массовые акции постсоветской и современной России. Фотогалерея

Как проходили caмые массовые акции постсоветской и современной России. Фотогалерея

Фотогалерея «Как проходили caмые массовые акции постсоветской и современной России. Фотогалерея»
23 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости