К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Армении отказался отправлять в отставку главу генштаба


Президент Армении не стал отправлять в отставку начальника генштаба, посчитав, что такое решение было бы неконституционным. Его отставки требовал премьер Пашинян, заявивший о попытке военного переворота

Президент Армении Армен Саркисян не стал подписывать указ об увольнении начальника генштаба вооруженных сил Армении Оника Гаспаряна. Об этом сообщается на сайте президента.

Проект указа был изучен аппаратом президента, его обсудили с юристами и независимыми экспертами, говорится в сообщении. В итоге был сделан вывод о том, что проект противоречит конституции. Президент Армении не поддерживает ни одну из политических сил и принимает решения, руководствуясь национальными интересами, подчеркивается в сообщении. В нем также отмечается, что вооруженные силы должны оставаться нейтральными в политических вопросах. 

В четверг генеральный штаб Армении потребовал отставки премьера Никола Пашиняна в связи с увольнением первого заместителя Гаспаряна Тирана Хачатряна по «недальновидным и необоснованным причинам». Пашинян в ответ заявил о попытке военного переворота и заявил, что отправил Гаспаряна в отставку. Премьер приказал военным «заниматься своими делами», то есть защитой границ и территориальной целостности Армении. На фоне этого в Армении начались акции как сторонников Пашиняна, так и его противников.

 

В шесть часов вечера после войны: как изменит Армению поражение в Карабахе

Оппозиция начала акции с требованием отставки премьера еще в конце прошлого года после подписания Пашиняном соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе. По условиям этого соглашения, завершившего 40-дневный военный конфликт с Азербайджаном, Армения потеряла значительные территории. Азербайджан назвал соглашение своей победой, премьер Армении — вынужденной сделкой. В свою очередь, армянская оппозиция назвала Пашиняна предателем.

 

Последствия обстрелов Нагорного Карабаха. Фоторепортаж

Последствия обстрелов Нагорного Карабаха. Фоторепортаж

Фотогалерея «Последствия обстрелов Нагорного Карабаха. Фоторепортаж»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости