К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о раздумьях ЕС по закупке «Спутника V»


Евросоюз подумывает начать переговоры о покупке российской вакцины от коронавируса, узнал Reuters. Если Брюссель одобрит «Спутник V», это будет «дипломатический триумф» для России, считает агентство

Евросоюз подумывает начать переговоры о закупке российской вакцины от коронавируса «Спутник V», рассказал Reuters анонимный источник, который занимается переговорами с производителями вакцин от лица ЕС. По словам собеседника агентства, ведутся непубличные обсуждения, но пока окончательное решение, обращаться ли к России, не принято. Для начала процесса нужны запросы от четырех стран ЕС.

У Евросоюза нет обязательств начать переговоры с разработчиками «Спутника V», даже если эта вакцина будет одобрена в ЕС, прокомментировал Reuters представитель Европейской комиссии, которая координирует диалог с производителями вакцин.

Если ЕС одобрит «Спутник V», это будет «дипломатический триумф» для России, считает Reuters. Такое решение может разделить блок на страны, которые решительно настроены на противодействие России, и те, которые хотят показать готовность сотрудничать с Москвой, прогнозирует агентство. Обсуждение российской вакцины правительствами — это существенное изменение позиции ЕС, считает агентство. Евросоюз столкнулся с трудностями в закупках вакцин западных производителей. Он одобрил четыре разработки, подписал соглашения с шестью компаниями и ведет переговоры еще с двумя, но из-за сбоев в производстве и поставках темпы вакцинации в ЕС замедлились.

 

Третья мировая волна: как вакцинация спровоцировала кризис в Европе

Ранее ЕС подозрительно относился к «Спутнику V», критиковал ускоренные темпы регистрации и отсутствие опубликованных данных, называл российскую вакцину оружием зарубежной пропаганды Кремля. Отношение стало меняться после того, как 2 февраля итоги третьей фазы испытаний были опубликованы в авторитетном медицинском журнале The Lancet: вакцина оказалась эффективна на 92%, что соответствует уровню разработок Pfizer и BioNTech или Moderna.

 

Шесть стран ЕС потребовали разобраться с неравным распределением вакцин от COVID-19

«Спутник V» на своей территории одобрили Венгрия и Словакия, они уже закупают вакцину. Чехия тоже в этом заинтересована, пишет Reuters. По его информации, к закупке «Спутника V» ЕС подталкивает Италия и ее новый премьер Марио Драги. Представитель страны в Евросоюзе отказался это комментировать. Италия стала первой страной в ЕС, о производстве «Спутника V» в которой договорилась Россия. Вакцину собирается производить швейцарская фармацевтическая компания Adienne на своем заводе недалеко от Милана. По словам источника Reuters, Италия подумывает выпускать вакцину еще и на своем крупнейшем биореакторе ReiThera неподалеку от Рима. Компания отказалась от комментариев. Представитель итальянского министерства промышленности заявила, что Италия будет выпускать «любую разрешенную вакцину где только возможно». Представители правительств Чехии, Венгрии и Словакии не ответили на запросы Reuters.

Источник в Кремле сообщил о подготовке информационной атаки против «Спутника V»

 

По данным Reuters, чиновники ЕС отвечали на заявления Италии, что вакцина крайне нужна сейчас и потому «Спутник V» может появиться слишком поздно, когда наладятся поставки уже заказанных 1,3 млн доз. Нежелание ЕС связываться со «Спутником V» может уменьшиться, если Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрит вакцину, а страны-члены блока решат производить ее на своей территории, добавило агентство. EMA начало процесс одобрения 4 марта и может завершиться уже в мае, сказал Reuters источник, знакомый с ситуацией.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев говорил, что Россия договорилась о выпуске вакцины с 10 странами, РФПИ анонсировал переговоры с Францией и Германией. Фонд не стал комментировать Reuters свои переговоры с европейскими компаниями и позицию ЕС насчет вакцины. В России к 5 марта были готовы 13,9 млн комплектов вакцины из двух доз, говорила вице-премьер Татьяна Голикова. По оценке правительства, в России на тот момент первым компонентом вакцины привились 5 млн человек, обе дозы получили 2,5 млн.

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м

Фотогалерея «Сумма для обсуждения: о чьих деньгах говорили в 2020-м»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости