К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах Великобритании ввести закон для защиты от «враждебных стран»


Премьер Великобритании представит закон, направленный на защиту от «враждебных стран», таких как Китай и Россия, сообщила The Times. Все, кто работает в Британии от имени других государств, должны будут регистрировать свое присутствие в стране

Британские власти намерены представить законопроект, в соответствии с которым все люди, работающие в Великобритании от имени иностранных государств, должны будут регистрировать свое присутствие в стране. Об этом сообщает The Times. Тем, кто свое присутствие не зарегистрирует, будет грозить уголовное наказание.

Изменения британского законодательства направлены на защиту страны от «враждебных стран», таких как Китай и Россия, отмечает газета. Премьер Великобритании Борис Джонсон, по ее данным, представит законопроект 11 мая, когда королева Елизавета II будет выступать с речью в парламенте.

Британский реестр иностранных агентов будет базироваться на созданной в США системе, в рамках которой лица, работающие от имени иностранных государств, чиновников и политических партий, должны регистрироваться в Минюсте США и регулярно предоставлять отчеты о своих действиях, отмечает The Times. Британская разведка решительно призывала к созданию схожего реестра, указывая, что сейчас иностранные шпионы могут действовать безнаказанно, если их не поймают за получением информации о государственных тайнах.

 

«В этом есть даже положительный эффект»: как новые санкции США отразятся на российской экономике

Британские министры также хотят пересмотреть закон о государственной тайне, чтобы его можно было применять против людей, организующих кибератаки против Великобритании из-за рубежа, пишет The Times. Сейчас закон распространяется только на находящихся за границей британских граждан. Кроме того, министры изучают возможность увеличения максимального наказания за нарушение этого закона, которое в случае с большинством нарушений сейчас составляет два года.

 

На прошлой неделе США объявили о введении новых санкций против России в ответ на вмешательство в выборы, хакерские атаки и «оккупацию Крыма». Великобритания заявила, что «разделяет обеспокоенность США» из-за «злонамеренной деятельности России». Национальный центр кибербезопасности Великобритании заключил, что за кибератаку на американские ведомства «весьма вероятно» ответственна российская Служба внешней разведки, говорилось в сообщении. Великобритания также выступила в поддержку Чехии, заявившей, что офицеры ГРУ, известные под именами Александр Петров и Руслан Боширов, ответственны за взрыв боеприпасов в селе Врбетице и смерти двух человек.

Белый дом предупредил Россию о «последствиях» в случае смерти Навального

Обвинения в организации хакерских атак пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ранее отвергал как голословные. Российский МИД также назвал «голословными и надуманными» обвинения Чехии.

 

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Фотогалерея «Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости