К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Он за всех нас горит в этом пламени»: режиссер Андрей Звягинцев выступил в поддержку Навального


Двукратный номинант на премию «Оскар» Андрей Звягинцев выступил с речью в поддержку политика Алексея Навального. Он призвал допустить врачей в колонию к оппозиционеру

«Меня обескураживает нынешнее состояние невероятно, потому что я не понимаю, какой нужен инструментарий, что ты можешь противопоставить этому катку? Он укатывает насмерть в прямом смысле слова человека, который сейчас за всех нас горит в этом пламени», — заявил обладатель главного приза Венецианского и лауреат Каннского кинофестивалей Андрей Звягинцев, представляя свою книгу «Левиафан. Разбор по косточкам» в Новосибирске (цитата по изданию «Тайга.инфо»).

«Ланселот вошел в пасть к дракону. И это чарующее зрелище, оно восхищает, потому что отваги этому человеку не занимать. Но он выбрал, конечно, такой путь совершенно осознанно, он горит как факел, это ясно», — подчеркнул кинорежиссер.

По мнению Звягинцева, «в этой стране нет ни права, ни закона, ничего нет, опереться ни на что нельзя, только на какое-то содружество, соратничество, слышание или плечо». И поэтому он не понимает, что делать. «Оставаться зрителями этого поединка, который даже поединком не назовешь, или как-то участвовать в этом».

 

Звягинцев отметил, что к человеку [президенту России Владимиру Путину] обращается весь мир, «все значимые фигуры просят простую вещь — окажите помощь медицинскую человеку». «Но он игнорирует голос вообще всего света, хотя народ уже кричит об этом», — сказал кинорежиссер.

C середины марта Навальный находится в исправительной колонии №2 в Покрове (Владимирская область). С тех пор он неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем и на то, что ему не оказывается необходимая медицинская помощь.

 

Андрей Звягинцев: "В российском государстве нынешнего образца человек просто не предусмотрен"

В конце марта более 20 российских врачей подписали открытое обращение к ФСИН и политическому руководству страны с требованием немедленно вмешаться в ситуацию и безотлагательно оказать медпомощь Навальному. 17 апреля к Путину обратились более 70 всемирно известных деятелей культуры и нобелевских лауреатов, в том числе Джоан Роулинг, Светлана Алексиевич, Бенедикт Камбербэтч, Стивен Фрай и лидер Radiohead Том Йорк. Авторы письма указали, что у Навального есть клинические признаки «тяжелого неврологического расстройства» и призвали допустить к Навальному его врачей. Позднее с обращением к руководству страны и всех надзорных органов выступили руководители и сотрудники почти всех ключевых благотворительных организаций России. Они потребовали предоставить экстренную независимую медицинскую помощь Навальному и пересмотреть принципы оказания такой помощи в системе ФСИН.

В начале апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что «все необходимые мероприятия» для сохранения здоровья Навального в колонии проводят и если заключенный действительно болен, то «будет обеспечено на соответствующем, предусмотренном уровне лечение». Два дня спустя он добавил, что Кремль не следит за ситуацией с Навальным. А 20 апреля заявил, что больше не будет комментировать дело оппозиционера. «Мы больше не имеем возможности комментировать вообще эту ситуацию с этим гражданином, этим осужденным и не будем этого делать, потому что мы не располагаем информацией», — сказал Песков.

 

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Фотогалерея «Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости