К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин отклонил предложение Зеленского о встрече в Донбассе


Путин заявил, что готов обсудить с Зеленским двусторонние отношения и ждет его «в любое удобное время в Москве». Ранее президент Украины предложил провести встречу в Донбассе — «в любой точке, где идет война»

Владимир Путин заявил, что готов встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в Москве — для переговоров о двусторонних отношениях двух стран. Об этом Путин заявил перед началом встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, трансляцию в YouTube вел телеканал «Россия 24». Так Путин прокомментировал предложение Зеленского встретиться в Донбассе.

По словам Путина, если президент Украины хочет поговорить с ним о проблемах Донбасса, то ему следует сначала встречаться в главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и только потом — с представителями третьих стран. К ним Путин отнес в данном случае и Россию.

«А если речь идет о развитии двусторонних отношений, то, пожалуйста, мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время», — отметил Путин. Если Зеленский хочет начать восстановление отношений, Россия это будет только приветствовать, добавил он. Лукашенко на это сказал, что «Зеленскому уже пора научиться конкретно дипломатично себя вести».

 

Вынужденная эскалация: почему войны в Донбассе не будет

Зеленский 20 апреля предложил Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне ответил, что Путину доложили о предложении Зеленского встретиться в Донбассе, но навряд ли он к тому моменту успел с ним ознакомиться. Официальных запросов от украинского руководства о встрече с Путиным не было, а для организации встречи должны быть «определенные предпосылки».

 

Враги друзей: поссорит ли Донбасс Россию и Турцию

Ситуация на Донбассе обострилась в 2021 году. 9 апреля Песков предупредил, что ни одна страна, включая Россию, «не останется в стороне», если на Украине начнутся боевые действия и возникнет угроза повторения «человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу». Песков отметил, что на Украине живут люди, которые «имеют двойное гражданство». За день до этого с похожим заявлением выступил замруководителя администрации президента Дмитрий Козак. Он не исключил, что Россию могут «вынудить» защищать население Донбасса.

Донецк и Луганск до и после войны: фоторепортаж

Донецк и Луганск до и после войны: фоторепортаж

Фотогалерея «Донецк и Луганск до и после войны: фоторепортаж»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости