К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правозащитники насчитали больше 100 задержанных за неделю после акций за Навального


За неделю после несанкционированных акций в поддержку Навального по всей России были задержаны 115 человек, выяснили правозащитники из «ОВД-Инфо». Больше всего задержаний в Москве. Полицейские приходят домой к вышедшим на улицы и сделавшим репост

Правоохранители за неделю после несанкционированных акций протеста задержали 115 человек в 23 городах России — такие данные приводит правозащитный проект «ОВД-Инфо» по состоянию на вечер вторника, 27 апреля.

Больше всего задержаний приходится на Москву — 58 человек. Здесь столица оказалась лидером — в отличие от самого дня протестов, когда в городе акции прошли преимущественно мирно и без вмешательства полиции и ОМОН. По статистике «ОВД-Инфо», тогда в Москве задержали около 20 человек. 11 человек задержали уже после акций в Нижнем Новгороде, по 10 человек — в Перми и Хабаровске.

После митингов людей вызывают в отделы полиции для составления протокола об административном правонарушении, либо задерживают и составляют протокол, иногда оставляя в отделах на ночь до суда, пишет «ОВД-Инфо». Задержанным вменяют участие в несогласованной акции либо ее организацию путем размещения поста или репоста в соцсетях. Многих задержанных после акции суды уже оштрафовали или арестовали, говорят правозащитники.

 

Пятый журналист за день сообщил об опросе полицией из-за акции 21 апреля

На сайтах московских судов по состоянию на вечер 27 апреля «ОВД-Инфо» насчитал 183 дела по различным частям статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Эти дела поступили в суды после 21 апреля.

 

«ОВД-Инфо» пишет, что задержания начались уже на следующий день после несанкционированных митингов: так было, например, в Воронеже и Нижнем Новгороде. Чаще всего полиция задерживала людей, когда те приходили домой или наоборот уходили. Так задержали профессора РГГУ Александра Агаджаняна: он ночь провел в ОВД, на следующий день его оштрафовали, пишет «ОВД-Инфо». Некоторые из тех, кто обращался к правозащитникам за помощью, говорили, что полиция отключала им электричество.

«Это все похоже на похоронное шествие»: как в Москве прошла несогласованная акция в поддержку Навального

Полиция приходила в том числе к журналистам, которые работали на акции 21 апреля. В отдел полиции доставили корреспондента «Дождя» Алексея Коростелева, от него потребовали принести в полицию редакционное задание и аккредитацию, с которыми он освещал ход протестов. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что полиция приходила к корреспонденту радиостанции Олегу Овчаренко. Затем стало известно об интересе полицейских еще к трем журналистам — Антону Сергиенко из «Радио Свобода» (признано в России «иностранным агентом»), специальному корреспонденту «Медузы» (признана в России «иностранным агентом») Кристине Сафоновой и сотруднику «Комсомольской правды» Александру Рогозе.

 

После финальной битвы: почему власть была готова к новой несогласованной акции сторонников Навального

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что полиция посещает журналистов из-за «случая, когда не журналист находился на незаконном митинге с журналистским удостоверением».

На акциях протеста 21 апреля задержали в общей сложности не меньше 1788 человек, сообщал «ОВД-Инфо». Акция прошла в поддержку Алексея Навального, который отбывает наказание в колонии. Он требовал предоставить ему надлежащую медицинскую помощь. Через два дня после акции оппозиционер заявил, что прекращает голодовку и что его дважды осмотрел консилиум гражданских врачей.

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж»
23 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости