К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США поддержали отказ от патентной защиты вакцин против коронавируса


Администрация Байдена объявила, что поддержит смягчение правил защиты интеллектуальной собственности для вакцин от COVID-19. Ранее к этому призывали ВОЗ и ВТО

Администрация президента Джо Байдена поддержала отказ от защиты интеллектуальной собственности на вакцины от COVID-19, передает CNBC со ссылкой на торгового представителя США Кэтрин Тай и самого президента. Ранее о необходимости временного отказа от патентной защиты вакцин против коронавируса заявили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная торговая организация (ВТО).

Лидеры ВТО призвали страны-члены организации до конца недели уведомить о деталях соглашения о временном смягчении правил защиты интеллектуальной собственности на вакцины. Отказ от патентной защиты, предложенный Южной Африкой и Индией, мог бы устранить препятствия на пути наращивания производства вакцин в развивающихся странах. Торговый представитель США Кэтрин Тай в среду заявила, что «чрезвычайные обстоятельства пандемии COVID-19 требуют чрезвычайных мер». «Администрация твердо верит в защиту интеллектуальной собственности, но для того, чтобы положить конец этой пандемии, поддерживает отказ от этой защиты для вакцин от COVID-19», — сказала она. Тай отметила, что «поставки вакцин для американского народа обеспечены».  По ее словам, администрация Байдена продолжит работу «с частным сектором и всеми возможными партнерами» по расширению производства и распространения вакцин и будет работать «над увеличением сырья, необходимого для производства этих вакцин».

Смешать, но не взбалтывать: «Ростех» разрабатывает единую вакцину от коронавируса и гриппа

 

Чиновник администрации на условиях анонимности предупредил, что обсуждение ВТО вопроса об отказах может занять некоторое время. Поскольку решения ВТО принимаются на основе консенсуса, для решения вопроса потребуется одобрение всех 164 стран-членов организации. Он добавил, что Тай провела не менее двух десятков встреч и телефонных переговоров с различными заинтересованными сторонами отрасли, включая крупнейших производителей вакцин. Представители отрасли отметили, что Тай выступает за дружественное сотрудничество между международными компаниями, чтобы избежать проблем в цепочке поставок. Президент Байден подтвердил, что Белый дом поддержит предложение ВТО об отказе от патентной защиты вакцин.

Глава ВОЗ оценил расходы на вакцинацию большинства взрослых в мире

 

Акции крупнейших фармацевтических компаний, производящих вакцины, в том числе Moderna, BioNTech и Pfizer, резко упали после того, как впервые появились новости о возможном отказе от патентов. Pfizer завершила свой торговый день без изменений, в то время как Moderna потеряла 6,1%; Johnson & Johnson— 0,4%, отмечает СNBC. Новый шаг администрации Байдена вызван стремительным ростом числа коронавирусных инфекций в странах, которые изо всех сил пытаются закупить вакцины и начать вакцинацию населения. Такой скачок заболеваемости наблюдается в Индии, где выявлен новый, более заразный штамм коронавируса.  В апреле премьер-министр Индии Нарендра Моди обсудил с Байденом отмену патентной защиты вакцины против коронавируса, послабление даст правительствам более быстрый и доступный доступ к дозам препаратов, необходимых для вакцинации. Администрация Байдена на минувшей неделе объявила, что немедленно предоставит сырье, необходимое для производства индийской коронавирусной вакцины.

Глава ВОЗ заявил о возможности взять под контроль пандемию за несколько месяцев

Критики решения об отказе указывают, что патенты на вакцины и другие виды защиты интеллектуальной собственности не являются главным препятствием для производства большего количества вакцин для стран, которые в них больше всего нуждаются. Некоторые из критиков заявили, что соглашения об ослаблении патентной защиты могут нанести ущерб стимулам компаний к инновациям. «Это большая ошибка со стороны администрации Байдена, такой шаг ничего не сделает для увеличения распространения вакцин и поддержит способность Китая использовать инновации США для достижения своих целей в области вакцинации», - сказал бывший адвокат в офисе Торгового представителя США Клет Виллемс. Он добавил, что производство и экспорт вакцин из США могло бы стать решением, «более соответствующим заявленным целям администрации по повышению конкурентоспособности США и сохранению рабочих мест в Америке».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости