К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах России выслать пресс-секретаря посольства США


Россия вышлет пресс-секретаря посольства США в Москве Ребекку Росс, узнал «Коммерсантъ». Источник газеты рассказал, что таким образом Россия отвечает на действия американских властей, которые «не пускают» в Вашингтон человека, назначенного на пост пресс-секретаря российской дипмиссии

Пресс-секретарь посольства США в Москве Ребекка Росс вошла в список из десяти американских дипломатов, которых власти России объявили персонами нон грата и высылают из страны, сообщил «Коммерсантъ».

Источник издания в МИД России рассказал, что в случае с Ребеккой Росс речь идет о зеркальном ответе на действия США. Он уточнил, что уже более полугода американцы не дают России заполнить вакантную позицию пресс-секретаря российского посольства в Вашингтоне. «Они ведут себя крайне странно. Не пускают в Вашингтон человека, назначенного нами на пост пресс-секретаря нашей дипмиссии, причем без объяснения каких-либо причин», — рассказал он. И уточнил, что речь идет о дипломате с большим опытом работы, который ранее занимал аналогичные должности в двух других российских посольствах. «А США просто вернули поданные этим человеком на визу документы, даже не прокомментировав причину своего отказа. Так что это не российская инициатива», — подчеркнул собеседник «Ъ»

15 апреля США объявили о новых санкциях против России, которые назвали ответом на вмешательство в выборы и хакерские атаки. В том числе Вашингтон потребовал, чтобы 10 российских дипломатов в течение месяца покинули территорию США.

 

Запрет на покупки госдолга и высылка дипломатов: США объявили новые санкции против России

Сразу после этого министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал, что Россия даст на высылку российских дипломатов зеркальный ответ. «Десять дипломатов были включены в список, который нам был передан, с просьбой, чтобы они уехали из США. Мы ответим на эту меру зеркально. Предложим тоже десяти дипломатам США в РФ покинуть нашу страну», — заявил глава МИДа.

 

«Геополитика не должна являться преградой развитию»: компания из списка Forbes ответила на санкции США

21 апреля заместителю главы американской дипмиссии Барту Горману в здании МИД России на Смоленской площади была вручена нота об объявлении persona non grata 10 дипломатов США. «Указанным лицам предписано покинуть территорию нашей страны до конца дня 21 мая с. г.», — сообщила тогда пресс-служба российского внешнеполитического ведомства. По данным «Коммерсанта», в списке числилось и имя Ребекки Росс.

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Фотогалерея «Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости