К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты предупредили о повышенной смертности из-за сверхурочной работы


Сверхурочная работа убивает сотни тысяч людей в год, и ситуация может лишь усугубиться из-за пандемии, предупредили эксперты ВОЗ и Международной организации труда. Особенно риски касаются мужчин от 60 до 79 лет, которые в более молодом возрасте работали больше 55 часов в неделю, установили эксперты

Сотни тысяч людей ежегодно умирают из-за сверхурочной работы, следует из исследования Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда, опубликованного в журнале Environment International. Как отмечает Reuters, это первое глобальное исследование смертей, связанных с чрезмерными переработками. 

В нем говорится, что в 2016 году от инсультов и ишемической болезни сердца во всем мире умерли 745 000 человек, работавших не меньше 55 часов в неделю. Это на 29% больше, чем в 2000 году, следует из исследования. Почти две трети этих случаев (72%) пришлись на мужчин среднего и старшего возраста.

В исследовании отмечается, что большинство зарегистрированных смертей приходилось на людей в возрасте от 60 до 79 лет. При этом смерть наступала зачастую намного позже периода, когда они перерабатывали: их рабочие смены по 55 часов или более в неделю имели место, когда им было от 45 до 74 лет.

 

«Работа 55 и более часов в неделю — серьезная опасность для здоровья», — заявила директор департамента окружающей среды, изменения климата и здоровья ВОЗ Мария Нейра. «Пришло время всем нам, правительствам, работодателям и сотрудникам, осознать тот факт, что продолжительный рабочий день может привести к преждевременной смерти», — отметила они.

Основной вывод исследования — работа по 55 или больше часов в неделю повышает риск инсульта на 35% и риск смерти от ишемической болезни сердца на 17% по сравнению с рабочей неделей продолжительностью 35-40 часов.

 

«Уровень тревожности пробил крышу»: новички Goldman Sachs пожаловались на 95-часовую рабочую неделю

Исследование не учитывает влияние пандемии — оно охватывает период с 2000 по 2016 год. Но его авторы предупреждают, что количество людей, работающих сверхурочно, растет и в настоящее время составляет 9% от общей численности населения планеты. В пресс-релизе ВОЗ отмечается, что пандемия COVID-19 лишь способствовала тенденции к увеличению рабочего времени. По словам гендиректора ВОЗ Тедроса Адхана Гебрейесуса, пандемия не только стерла границы между домом и офисом, но и вынудила наемных сотрудников работать сверхурочно из-за того, что их компаниям пришлось урезать расходы в кризис. «Никакая работа не стоит риска инсульта или сердечного приступа», — подчеркнул глава ВОЗ.

Трудоголики, перфекционисты и невротики. Как менталитет 90-х повлиял на то, что мы все выгорели

 

ВОЗ и Международная организация труда рекомендуют властям применять меры, запрещающие обязательную сверхурочную работу, а работодателям и ассоциациям работников — предусматривать в коллективных соглашениях более гибкий рабочий график, при котором продолжительность рабочей недели не превышала бы 55 часов.

Пуганое поколение: почему 35-летние работают в режиме вечного подвига

Один из авторов исследования, технический специалист ВОЗ Фрэнк Пега заявил Reuters, что ограничение рабочего времени было бы выгодно для работодателей, поскольку доказано, что оно увеличивает производительность труда. «Это действительно разумный выбор — не увеличивать продолжительность рабочего дня в условиях экономического кризиса», — отметил он.

План «Б» на лето: несколько идей для путешествий по России

План «Б» на лето: несколько идей для путешествий по России

Фотогалерея «План «Б» на лето: несколько идей для путешествий по России »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости