К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Северная Македония объявила о высылке российского дипломата


МИД Северной Македонии объявил о высылке из страны российского дипломата. Последний раз Скопье шел на подобный шаг в 2018 году после отравления в Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери Юлии

Власти Северной Македонии приняли решение объявить российского дипломата персоной нон грата и выслать его из страны. «Министерство иностранных дел в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях приняло решение объявить дипломата в посольстве Российской Федерации нежелательным лицом в Республике Северная Македония», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства республики.

В нем уточняется, что 14 мая посол России в Скопье был вызван в здание МИДа, где ему была вручена нота с указанием дипломату покинуть территорию Северной Македонии в течение семи дней.

Посольство России в Скопье подтвердило «РИА Новости» факт высылки дипломата, отметив, что российская сторона рассматривает ответные меры. В дипмиссии отметили, что причины высылки дипломата пока не известны.

 

Это второй случай в истории российско-македонских отношений. Впервые сотрудник российского посольства был выслан из Северной Македонии в марте 2018 года, отмечает ТАСС. Это произошло на фоне отравления в Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Bloomberg: Россия задерживает поставки «Спутника V» в Северную Македонию из-за ее позиции по Навальному

 

Ранее два осведомленных европейских чиновника заявили Bloomberg, что Россия задержала поставки вакцины от коронавируса «Спутник V» в Северную Македонию по политическим причинам. По их словам, поставки задержаны из-за того, что Северная Македония стала одной из трех балканских стран, подписавших декларацию с осуждением ареста оппозиционера Алексея Навального и документ «против серьезных нарушений прав человека», подразумевающий персональные санкции.

Один из правительственных чиновников Северной Македонии рассказал агентству, что Россия официально объяснила задержки поставок проблемами, связанными с производством и спросом. Но высокопоставленный дипломат ЕС отметил, что это напрямую связано с поддержкой страной действий, ставших ответом на арест Навального.

Чехия потребует от России не менее миллиарда крон из-за взрывов во Врбетице

 

Северная Македония стала еще одной европейской страной, объявившей о высылке российских дипломатов. В середине апреля Чехия заподозрила российские спецслужбы в причастности к взрыву на военных складах во Врбетице в 2014 году, жертвами которого стали два человека, и выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. Москва в ответ объявила персонами нон грата 20 работников посольства Чехии в Москве. В знак солидарности с Чехией российских дипломатов выслали Словакия, Латвия, Литва и Эстония.

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Фотогалерея «Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости