К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Rambler потребовала заблокировать Twitch в России


Rambler Group подала иск к крупнейшему в мире стриминговому сервису — американскому Twitch. Компания Александра Мамута и Сбербанка требует взыскать с платформы рекордную компенсацию и заблокировать ее в России. Это уже второе разбирательство Rambler с американской компанией за последние дни: на прошлой неделе она заявила права на веб-сервер Nginx, проданный американской F5 в марте

Мосгорсуд 20 декабря рассмотрит иск «Рамблер Интернет Холдинг» к стриминговой платформе Twitch, сообщает «Коммерсантъ». Компания требует пресечь «распространение пиратских трансляций», пояснил газете руководитель спортивных проектов Rambler Group Михаил Гершкович.

Требования включают блокировку Twitch в России и взыскание рекордной компенсации в размере 180,345 млрд рублей (около $2,9 млрд), сообщила представляющая стриминговую платформу в суде Юлианна Табастаева. По ее словам, на этапе подачи иска в августе холдинг требовал только блокировки. Затем было заявлено требование о компенсации в €2,1 млн (около 147 млн рублей), а на заседании в конце ноября сумма выросла до 180 млрд рублей.

Rambler подтвердила газете, что «сумма требований существенная». Итоговую компенсацию определит суд, «исходя из фактически установленных обстоятельств», подчеркнула компания. Сумма в 180 млрд рублей образовалась в результате умножения числа предполагаемых незаконных просмотров на Twitch трансляций чемпионата Англии по футболу (36 000) на максимальную сумму компенсации в 5 млн рублей, заявил источник «Коммерсанта». Rambler владеет эксклюзивными правами на показ Английской премьер-лиги в России.

 

Пришли за программистами: почему полиция обыскала компанию одного из самых успешных российских IT-бизнесменов

Требования несправедливы, так как сервис «только обеспечивает доступ пользователей к платформе, не размещает собственный контент, не может менять контент, размещаемый пользователями, или отслеживать возможные нарушения прав», заявила Табастаева. При этом Twitch принял все необходимые меры для устранения нарушений, «несмотря на то что Rambler не направлял никаких официальных уведомлений, только скриншоты страниц, да и те без конкретных дат», подчеркнула представительница Twitch.

 

На прошлой неделе Rambler Group также заявила о нарушении своих исключительных прав на созданный программистами Игорем Сысоевым и Максимом Коноваловым веб-сервер Nginx. В тот же день стало известно об обысках в офисе стартапа и в домах его основателей. Права на предъявление претензий Rambler Group передала компании Lynwood Investments. Газета Financial Times в прошлом году писала, что ее бенефициар — миллиардер Александр Мамут. Ему в Rambler Group принадлежат 46,5%, столько же у Сбербанка.

Я/мы Nginx: почему преследование Сысоева может стать кошмаром для всех технологических компаний

Владеющая Nginx американская F5 Networks сообщила Forbes, что считает претензии в адрес разработчиков веб-сервера «бессмысленными». Кроме того, в защиту Nginx высказались представители крупного IT-бизнеса. «Яндекс» заявил, что преследования за открытый код — это плохой сигнал сообществу программистов. Проект поддержала «ВКонтакте» (принадлежит Mail.ru Group). Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что подобные споры должны решаться в арбитражном суде.

 

Twitch принадлежит компании Amazon. Это крупнейшая видеостриминговая платформа в мире. По данным Mediascope, месячная аудитория ресурса среди россиян старше 12 лет в октябре 2019 года составила 4,8 млн человек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости