К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минске восстановили работу мобильного интернета и социальных сетей


В Минске рано утром заработали интернет и социальные сети, которые блокировались с воскресенья. Перебои в их работе на фоне выборов и протестов Лукашенко объяснял «отключениями из-за границы». Эксперты называли эту версию несостоятельной

В Минске возобновилась работа мобильного интернета и социальных сетей, сообщает корреспондент «РИА Новости». Около 6.50 по местному времени (совпадает с московским) одновременно заработали Facebook, WhatsApp, Telegram и другие сервисы.

Местный сайт TUT.BY со ссылкой на читателей пишет, что доступ в интернет в Минске восстановился частично. Около 6.50 одновременно заработали Telegram, Viber, WhatsApp, Twitter и Instagram, указывает сайт. Кроме того, открываться поисковые системы от Google и «Яндекс», восстановился доступ к онлайн-заказу такси. «Зарубежные сайты, во всяком случае у части читателей, также работают без проблем. У журналиста TUT.BY, например, получилось зайти на российский ТАСС и американский The New York Times», — отмечает сайт.

О сбоях в работе интернета жители Белоруссии и журналисты стали сообщать с утра воскресенья — основного дня голосования на выборах президента страны. Александр Лукашенко объяснил перебои «отключениями из-за границы». «Кому-то неймется, призывают выходить на улицы. Даже из-за границы отключают интернет, чтобы вызвать недовольство у населения», — говорил он. Государственный оператор связи «Белтелеком» объяснил происходящее тем, что с 8 августа фиксирует «значительный рост трафика, поступающего с внешних IP-сетей из-за пределов Республики Беларусь», и «множественные кибератаки различной степени интенсивности».

 

Цифровой железный занавес: почему в Белоруссии отключился интернет

В случае, если речь действительно шла о внешней блокировке, «Россия тоже в этом должна была участвовать вместе с Польшей и Украиной», говорил Forbes эксперт в телекоммуникационной отрасли Алексей Семеняка. Однако сговор против Белоруссии всех «соседей» он назвал «маловероятным». Директор Общества защиты интернета Михаил Климарев и вовсе отметил, что «никто из-за рубежа ничего отключить в Белоруссии не может просто физически». «Это можно сравнить с ситуацией, когда человек закрылся в своей квартире и просит, чтобы его освободили», — иронизировал он.

 

В Белоруссии протестующие три дня подряд выходят на улицы, выступая против фальсификации президентских выборов. В среду протесты в Минске привели к разгону участников ОМОНом и бойцами внутренних войск, а также к штурму подъездов. За первые два дня протестов в Белоруссии были задержаны около 5000 человек, сообщало МВД страны. Кроме того, известно об одном погибшем в ходе акций.

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

Фотогалерея «ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости