К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роскомнадзор заявил о «неудовлетворительных» темпах удаления запрещенного контента в Twitter


Twitter начал удалять запрещенный в России контент, но пока темпы остаются «неудовлетворительными», заявил Роскомнадзор. По данным ведомства, соцсеть ограничила доступ лишь к трети постов, и на площадке появляются новые противоправные материалы

Twitter начал удалять запрещенный на территории России контент, но пока темпы удаления остаются «неудовлетворительными». Об этом во вторник заявил Роскомнадзор.

По оценке ведомства, соцсеть ограничила доступ к трети постов, нарушающих законодательство, но на площадке «появляются новые публикации детской порнографии, материалы с пропагандой суицида, информация о распространении и употреблении наркотиков».

Роскомнадзор отметил, что с 2017 года направил руководству Twitter больше 28 000 требований об удалении в отношении 3100 запрещенных материалов, «которые были проигнорированы».

 

Отложенная блокировка: может ли Роскомнадзор остановить работу Twitter

Роскомнадзор 10 марта объявил, что начинает замедлять работу Twitter на территории России, поскольку компания не удаляет запрещенный контент. По данным сайта Downdetector, в тот же день, начиная с 10:00 утра, пользователи стали сообщать о сбоях в работе сервиса.

 

Вскоре после этого перестали открываться сайты самого Роскомнадзора, а также Кремля, правительства, премьера и Госдумы, начались сбои в работе платежного сервиса Qiwi. Роскомнадзор заявлял, что сбои не связаны с действиями ведомства, а вызваны проблемами с оборудованием «Ростелекома».

16 марта Роскомнадзор заявил, что Twitter «в должной мере не реагирует» на его запросы касательно незаконного контента и, «если дело так пойдет и дальше», ведомство заблокирует соцсеть в России через месяц.

Разведка боем: как Роскомнадзор меняет модель управления Рунетом

 

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин позднее уточнил, что для полной блокировки платформы у ведомства есть все технические возможности. «Мы не исключаем, если другие площадки также будут нарушать российское законодательство и не исполнять требования Роскомнадзора, то мы пойдем также по линии технической», — заявил он, добавив, что речь идет о замедлении трафика и полном ограничении доступа.

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России сообщила, что направит обращения к руководству Twitter, Facebook, YouTube, Google и TikTok с призывом наладить диалог, чтобы избежать их блокировки.

Доступ запрещен: какие сайты попадали в «черный список» Роскомнадзора

Доступ запрещен: какие сайты попадали в «черный список» Роскомнадзора

Фотогалерея «Доступ запрещен: какие сайты попадали в «черный список» Роскомнадзора»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+