К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Telegram оштрафовали на 5 млн рублей за отказ удалить информацию об акциях протеста


Суд оштрафовал Telegram на 5 млн рублей за отказ удалить информацию о несанкционированных акциях протеста. Ранее в среду штраф за неудаление подобного контента получила «ВКонтакте»

Cуд в Москве оштрафовал Telegram на сумму 5 млн рублей за отказ удалить информацию о призывах к несовершеннолетним поучаствовать в несанкционированных акциях в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд признал Telegram виновным по двум протоколам, составленным по части 2 статьи 13.41. КоАП (неудаление владельцем сайта информации в случае, если обязанность по удалению такой информации, интернет-страницы предусмотрена законодательством РФ). Штраф по каждому составил 2,5 млн рублей.

Ранее в среду за неудаление призывов к участию в несогласованных акциях в поддержку Алексея Навального соцсеть «ВКонтакте» во второй раз оштрафовали на 1,5 млн рублей: общая сумма штрафов компании по этой причине достигла 3 млн рублей. В марте мировой суд Савеловского района Москвы оштрафовал компанию Mail.ru Group, которая владеет «Одноклассниками», на 4 млн рублей за неудаление запрещенной информации из этой соцсети. В начале апреля суд трижды за полтора часа оштрафовал за неудаление призывов к несовершеннолетним участвовать в протестах сервис Twitter. Общая сумма штрафов компании составила 8,9 млн рублей

 

«Есть основания заблокировать любую соцсеть»: как власти России и Индии ограничивают работу крупнейших площадок

Несанкционированные акции протеста против ареста Навального и замены ему условного срока на реальный по делу «Ив Роше» прошли 23 и 31 января, а также 2 февраля. На них, по данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», задержали более 11 000 человек. Еще одна акция прошла 21 апреля из-за критического состояния здоровья оппозиционера. По данным «ОВД-Инфо», 21 апреля по всей России было задержано почти 2000 человек.

 

Перед акцией 23 января Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за призывы на митинги несовершеннолетних. Позже ведомство заявило, что «Одноклассники», Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте» и YouTube своевременно не удалили 170 подобных призывов, и пообещало оштрафовать их на сумму от 800 000 до 4 млн рублей.

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж»
23 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+