К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«В полностью удаленном режиме»: прибыль Apple выросла до $21,7 млрд


Apple заработала $21,7 млрд прибыли за квартал, закончившийся в июне. Это лучший результат за 45-летнюю историю компании. Выручка IT-гиганта выросла за квартал на 36% и превысила $81 млрд против ожидавшихся $73,33 млрд. Но компания предупредила, что темпы роста замедлятся в следующем квартале

Компания Apple в квартале, который закончился в июне, заработала $21,7 млрд прибыли. Это лучший среди аналогичных периодов прошлых лет квартал за всю 45-летнюю историю технологической компании, передает The Wall Street Journal.

В пересчете на акцию компания заработала $1,3, что превысило ожидания аналитиков. Выручка Apple за квартал выросла на 36% по сравнению с предыдущим годом и составила $81,4 млрд, превзойдя ожидания, по оценкам Refinitiv,  в $73,33 млрд. Каждая из основных продуктовых линеек Apple росла более чем на 12% в годовом исчислении. iPhone 12 cтал первым за последние три года смартфоном с технологическими достижениями, воспринятыми давними клиентами как достойные обновления, отмечает WSJ.  Помощь Apple оказал и более сильный, чем ожидалось, спрос на ноутбуки и планшеты iPad со стороны работников и студентов, застрявших дома во время пандемии коронавируса.  Продажи iPhone — $39,57 млрд против $34,01 млрд — выросли почти на 50% в годовом исчислении, передает CNBC. В Большом Китае (включает Тайвань и Гонконг)  продажи Apple составили $14,76 млрд, что на 58% больше, чем в том же квартале 2020 года. Продажи в Америке выросли почти на 33% в годовом исчислении, до $39,57 млрд.

Apple отложила возвращение сотрудников в офисы до октября

 

Apple не давала прогнозов на будущее в течение шести кварталов подряд, с начала пандемии COVID-19. В этот раз финансовый директор Apple Лука Маэстри заявил, что компания ожидает двузначного роста в годовом исчислении в текущем квартале. Маэстри сказал, что Apple ожидает роста менее чем на 36% в квартале, который закончится в сентябре, из-за валютных курсов, меньшего роста своего бизнеса услуг и ограничений поставок iPhone и iPad. Генеральный директор Apple Тим Кук заявил в разговоре с аналитиками, что Apple видит ограничения поставок, связанные с кремнием, которые повлияют на продажи iPhone и iPad компании в этом квартале.

Apple начала искать помещение для съемок собственных сериалов и фильмов в Голливуде

 

Прошлогодний июньский квартал стал рекордным для компании по продажам, несмотря на блокировки по всему миру, поэтому бизнес Apple вырос даже по сравнению с сильной базой годичной давности. Кук отметил в беседе с аналитиками, что успех был достигнут благодаря тому, что люди обновили свои старые айфоны, а клиенты Android купили свой первый iPhone. «Мы наблюдали очень сильный двузначный рост как апгрейдеров, так и коммутаторов в течение квартала», — сказал гендиректор компании. Квартал мог бы быть еще лучше, если бы не глобальный дефицит чипов, который в основном повлиял на продажи Mac и iPad. «Дефицит в первую очередь затронул Mac и iPad», — сказал Кук CNBC. «Мы прогнозировали, что дефицит составит от $3 млрд до $4 млрд. Но мы действительно смогли смягчить его ниже нижней границы того диапазона», — отметил Кук.

СМИ узнали о планах Apple добавить поддержку 5G во все новые смартфоны

Сервисный бизнес Apple избавил инвесторов от опасений, что темпы его роста могут замедлиться, поскольку все больше людей возвращаются на работу и тратят меньше на онлайн-сервисы и приложения. Услуги компании выросли на 33% в годовом исчислении (26,7% в прошлом квартале). Маэстри сказал, что Apple ожидает, что темпы роста услуг снизятся в сентябрьском квартале. Кук сказал CNBC, что компания установила рекорды в музыке, видео, облачных сервисах, рекламе и платежах. «Совершенно очевидно, что наши долгосрочные инвестиции в нашу стратегию предоставления услуг увенчались успехом», — отметил он. По словам Кука, сейчас у Apple 700 млн платных подписчиков, что на 150 млн больше, чем в 2020 году.

 

Apple запланировала увеличить производство новых iPhone на 20%

«Я был очень доволен тем, что мы смогли сделать в этом полностью удаленном режиме», — сказал Кук, добавив, что компания отложила возвращение в офис с сентября на октябрь из-за COVID-19. Apple объявила дивиденды в размере $0,22 на акцию. В заявлении Apple говорится, что в течение квартала она потратила $29 млрд на выплаты  акционерам. Финансовый директор Apple Лука Маэстри сообщил CNBC, что за последние годы компания выкупила акции почти на $450 млрд. Акции Apple упали более чем на 2% в ходе расширенных торгов после предупреждений компании о том, что рост в сентябрьском квартале будет не таким сильным, как в июне. Инвесторы в этом году ожидали больших успехов от Apple, благодаря линейке iPhone 12 и его сотовой связи 5G, отмечает WSJ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+