К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Головотяпство или провокация». Матвиенко заявила о подрыве доверия к полиции из-за дела Голунова

Фото Таи Бекбулатовой
Фото Таи Бекбулатовой
Допущенные полицией ошибки и нарушения в деле журналиста Ивана Голунова вызывают недоверие к следственным органам, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

По ее словам, есть «много вопросов, на которые общество должно получить четкие и внятные ответы», цитирует «Интерфакс». Матвиенко перечислила: почему Голунов без решения суда был задержан более чем на 48 часов, почему МВД опубликовало фотографии из другого места под видом квартиры журналиста (МВД признало ошибку лишь через несколько часов – Forbes), где проходил обыск, почему Голунов при этом не присутствовал.

Адвокаты сообщали и о других нарушениях со стороны полиции при задержании и содержании в изоляторе: по их словам, Голунова избили и не позволяли позвонить адвокату и близким. МВД это отрицает.

«Знаете, либо это такой уже непрофессионализм, либо это головотяпство, либо это провокация. Я даже не знаю пока, как это назвать», — отметила Матвиенко (цитата по «Интерфаксу»).

 

«Это стыд и позор»: Гребенщиков, Чичваркин, Oxxxymiron и другие известные россияне о деле Ивана Голунова

Утром Матвиенко заявила, что генпрокурор Юрий Чайка пообещал ей взять под личный контроль дело Голунова. Матвиенко добавила, что «история вся эта очень нехорошая».

 

Иван Голунов был задержан в центре Москвы 6 июня. Полиция утверждает, что при задержании в его рюкзаке, а также при обысках в квартире журналиста были найдены пакеты с мефедроном и кокаином. МВД предъявило Голунову обвинение в покушении на сбыт наркотиков. Защита уверена, что вещества Голунову подбросили, сам журналист также вину отрицает.

В субботу 8 июня Никулинский суд отправил Голунова под домашний арест, хотя следствие просило заключить журналиста под стражу. Голунов на том заседании связал свое преследование с материалом о похоронном бизнесе в Москве, к которому причастны некоторые высокопоставленные силовики.

«Медуза» пообещала продолжить расследование Голунова о похоронном бизнесе

 

Экспертиза не выявила следов наркотиков на срезах ногтей и смывах с рук Голунова. В анализах журналиста не нашли и признаков употребления запрещенных веществ. Во вторник полиция обещала раскрыть результаты анализов ДНК с пакетов с наркотиками, которые полиция якобы нашла у Голунова. Пока в МВД уточнили лишь то, что нашли ДНК нескольких человек.

В Москве 12 июня пройдет марш в поддержку Ивана Голунова

Московские власти пообещали обратиться в прокуратуру из-за марша в поддержку Голунова

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости