К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Кремль пытался заставить его замолчать»: что западные СМИ пишут о госпитализации Навального

Фото: Pavel Golovkin / AP / TASS
Фото: Pavel Golovkin / AP / TASS
Информация об отравлении Навального, которой придерживается штаб политика, дала западным СМИ повод вспомнить историю его противостояния с российскими властями. Журналисты зарубежных изданий называют Навального человеком, бросившим вызов Путину, и ставят его в один ряд с Александром Литвиненко, Сергеем Скрипалем и другими пострадавшими от «загадочных отравлений»

В течение многих лет Навальный «был единственным голосом, высказывавшимся против двух десятилетий правления Путина», написала The Wall Street Journal после госпитализации оппозиционера, которому стало плохо на борту летевшего в Москву самолета. The New York Times отмечает, что, «симулируя безразличие, Кремль неоднократно пытался заставить его замолчать»: Навального арестовывали и обвиняли в мошенничестве, а также приходили с обыском в дома и офисы его сторонников.

«Однако каждое нападение на личность и репутацию Навального только укрепляет его положение как самого известного лидера оппозиции страны и вызывает симпатию к нему даже среди тех, кто ему не доверяет или не любит его», — подчеркивает NYT. Газета напомнила, что Навальный собирался участвовать в президентских выборах в 2018-м году, однако его не допустили, «втянув его в уголовное дело по обвинению в коррупции». «Путин почти наверняка выиграл бы любые выборы у Навального, но хотел избежать прямой конкуренции, которая заставила бы его признать существование соперника с другими идеями», — отмечает издание.

Навального госпитализировали в реанимацию с подозрением на отравление

 

Bloomberg пишет, что Навальный неоднократно «попадал под арест за организацию антипутинских протестов», в том числе во время волны беспорядков в прошлом году, когда кандидатам от оппозиции запретили участвовать в выборах в Московский городской совет. Эти протесты стали крупнейшими в столице с 2011 года, отмечает агентство. Во время прошлогодних протестов Навального ненадолго доставили из-под стражи в больницу, напоминает Bloomberg. Это произошло после того, как у него возникла серьезная аллергическая реакция, которая, по словам Навального, могла стать следствием попытки отравить его в тюрьме. Также в 2017-м Навальный получил химический ожог глаза после того, как его облили зеленкой в Москве.

В реанимацию к Навальному не пустили его жену и личного врача

 

Другие жертвы

Штаб Алексея Навального убежден, что политика отравили. Независимого подтверждения этой версии пока нет, указывает The New York Times, напоминая, что российские службы безопасности подозреваются в нападениях на «некоторых диссидентов и других лиц». Издание приводит в пример историю с бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем, который в 2018 году был отравлен в Солсбери вместе с дочерью, а также убийство оппозиционного политика Бориса Немцова у стен Кремля в 2015-м и отравление полонием бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году в Лондоне.

«Навальный, который часто называет Путина главой «партии жуликов и воров», стал последним в длинной череде оппонентов Кремля, внезапно пострадавших от странных, а иногда и фатальных непредвиденных ситуаций. Кремль и его сторонники в течение многих лет считали его своим врагом из-за его антикоррупционных расследований в отношении чиновников, в том числе бывшего премьера Дмитрия Медведева», — пишет The New York Times.

Кремль пообещал помочь с эвакуацией Навального за границу

 

Параллели с другими «жертвами явного отравления» проводит и Bloomberg. Агентство напомнило, что два года назад симптомы отравления были у издателя «Медиазоны» Петра Верзилова. Bloomberg назвал его «активистом, который в знак протеста против правления Путина возглавил вторжение на поле во время финального матча чемпионата мира по футболу 2018 года». Сам Верзилов в эфире «Дождя» заявил, что происходящее с Навальным похоже на то, что он пережил два года назад. Bloomberg также напоминает, что у координатора проекта Михаила Ходорковского «Открытая Россия» (организация признана нежелательной в России) Владимира Кара-Мурзы диагностировали острую почечную недостаточность после отравления в 2015 году. Российские власти неоднократно отрицали свою причастность «к причинению вреда политическим оппонентам», напоминает The Wall Street Journal.

Штаб Навального попросил Кремль помочь отправить политика в европейскую клинику

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости