К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Изабель Душ Сантуш (Isabel dos Santos)


Основной бизнес
Unitel
Дата рождения
4/19/1973
Образование
Королевский колледж в Лондоне

Биография и факты

Рожденная в СССР дочь бывшего президента Анголы, которая стала богатейшей женщиной Африки, но после серии антикоррупционных разбирательств этого статуса лишилась.

Биография

  • Родилась в Баку, на тот момент — столице Азербайджанской ССР.
  • Старшая дочь Жозе Эдуарду душ Сантуша, который занимал пост президента Анголы с 1979-го по 2017 год. Он учился в Азербайджанском институте нефти и химии. Мать — уроженка Пензы, чемпионка по шахматам Татьяна Куканова. Ныне — британская подданная.
  • После развода родителей Изабель жила с матерью в Лондоне. Закончила Королевский колледж, получила степень бакалавра в инженерии. После выпуска проработала в компании Coopers & Lybrand, сейчас известной как PwC.
  • Имеет российское гражданство — по праву рождения.

Бизнес

  • Бизнесом впервые занялась в 1997 году — получила долю в ресторане Miami Beach в Луанде, столице Анголы. Ресторан работает до сих пор, пользуется популярностью.
  • В возрасте 40 лет стала первой в Африке женщиной-миллиардером и оставалась ей с 2013-го по 2021 год. В рейтинге 2021 года после серии коррупционных разбирательств потеряла статус миллиардера: Forbes оценил ее состояние в сумму меньше $1 млрд.
  • Владела несколькими компаниями в разных странах, возглавляла их, инвестировала. Владела 25% крупнейшего сотового оператора в Анголе Unitel, четвертью акций ангольского банка BIC, активами в телекоммуникационных компаниях, поставщиках цемента и алмазов. В Португалии владела до 28,8% сети кабельного телевидения NOS, а также 19,5% банка BPI.
  • В 2016-м отец назначил ее председателем совета директоров нефтяной госкомпании Анголы Sonangol. Но уже следующий президент страны Жоао Лоренcу, взявший курс на борьбу с коррупцией, уволил ее.
  • В январе 2020 года власти Анголы обвинили ее в растрате и отмывании денег. В декабре 2019-го суд арестовал ее доли в Unitel, банке Fomento Angola и другие активы. Генпрокуратура считает, что из-за действий душ Сантуш и подельников Ангола потеряла $1,14 млрд. В апреле 2020 года в Португалии заморозили ее активы в NOS. Сама душ Сантуш отрицает вину.
  • В январе 2020 года стала фигурантом расследования международной группы журналистов. Они нашли у нее, ее мужа и действовавших в их интересах лиц бизнес-империю из более чем 400 компаний. Также журналисты заявили, что у женщины есть дом на частном острове в Дубае, дом в Лондоне и яхта за $35 млн.

Личная жизнь

  • Вдова. Была замужем за Синдикой Доколо, конголезским бизнесменом и коллекционером предметов искусства. Он умер в ноябре 2020 года из-за инцидента во время дайвинга в Дубае. Доколо было 48 лет.
  • В браке родились трое детей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости