К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Созданный Навальным фонд официально прекратил существование


Созданный Навальным фонд официально прекратил свое существование как юридическое лицо. Ранее он был признан иностранным агентом и экстремистской организацией и запрещен в России

Основанный оппозиционером Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, внесен в реестр иностранных агентов, признан экстремистской организацией и запрещен в России) официально прекратил свое существование как юридическое лицо. Это следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Согласно данным реестра, некоммерческая организация была ликвидирована по решению суда 31 августа 2021 года. 

Навальный основал ФБК в 2011 году. Его команда занималась антикоррупционными расследованиями. В октябре 2019 года Минюст внес его в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. В июне этого года суд признал его и еще две связанные с Навальным организациями экстремистскими, запретив их деятельность в России. Решение было принято  по требованию прокуратуры Москвы, которая назвала целью этих организаций «создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции». Соратники Навального пытались оспорить это решение, но 4 августа апелляционный суд отказался его отменить.

 

В начале августа Минюст внес ФБК в перечень запрещенных организаций. В список запрещенных попадают организации, в отношении которых вступило в силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности.

Сам Навальный находится в колонии во Владимирской области по делу о хищении денег у компании «Ив Роше». Суд в феврале назначил ему реальное наказание вместо условного срока по иску ФСИН. По этому делу Навальному предстоит провести в колонии в общей сложности 2 года 6 месяцев и 2 недели. В августе ему предъявили обвинение по новому уголовному делу — о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Наказание по этой статье — до трех лет лишения свободы. Сам оппозиционер заявлял, что дела против него сфабрикованы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости