К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Титов предложил прививать от COVID-19 в России всеми одобренными ВОЗ вакцинами


Россия должна разрешить ввоз и использование всех одобренных ВОЗ вакцин от коронавируса, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Правительству надо сделать исключение из «принципа взаимности», считает он. Кремль ранее говорил, что России хватает своих вакцин

В России нужно разрешить ввоз и применение всех вакцин от коронавируса, которые одобрила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), заявил «РИА Новости» бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«Правительство готово признать иностранные вакцины, но только на, как говорят дипломаты, условиях «взаимности». Мне кажется, в сегодняшней сложной ситуации не время идти на принцип и ждать от зарубежных бюрократов одобрения наших прививок — и пойти на исключение. Потом «посчитаемся» и предъявим друг друг претензии, когда эта зараза отступит. Но не сейчас!», — отметил Титов.

Уполномоченный по делам предпринимателей не впервые предложил одобрить в России зарубежные вакцины, признанные ВОЗ. В августе Титов говорил, что у людей должна быть возможность выбрать любую из сертифицированных ВОЗ вакцин. По мнению бизнес-омбудсмена, ВОЗ — это международная организация, которой «все верят».

 

В июле пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что вопрос допуска иностранных вакцин от коронавируса в Россию «пока никак не обсуждается» и «у нас своих вакцин хватает». В конце сентября Минздрав предложил разрешить ввоз и применение иностранных вакцин клиникам в Сколково. Сейчас там работают два корпуса израильской клиники «Хадасса». Она пыталась договориться о завозе в Россию вакцины от Pfizer и BioNTech еще зимой 2020 года, но Росздравнадзор запретил использовать этот препарат.

ВОЗ пока не одобрила применение ни одной из российских вакцин. Процедуру одобрения проходит «Спутник V», но в сентябре она была приостановлена до новой инспекции. В октябре Российский фонд прямых инвестиций, который курирует продвижение «Спутника V», заявил, что процедура одобрения «вступает в завершающую стадию» и группа инспекторов вскоре посетит Россию. ВОЗ уже одобрила восемь вакцин от коронавируса. 3 ноября организация допустила к применению препарат Covaxin индийской компании Bharat Biotech, до этого одобрение получили в том числе разработки Pfizer и BioNTech, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Moderna и китайских Sinovac и Sinopharm.

 

В октябре министр иностранных дел Сергей Лавров говорил, что Россия наблюдает «предвзятое отношение к российским вакцинам по политическим соображениям» со стороны Евросоюза. 2 ноября Песков заявил, что переговоры с Евросоюзом о взаимном признании сертификатов о вакцинации «продвигаются в весьма позитивном ключе», и Россия надеется «уже в обозримой перспективе выйти на положительный результат». В начале ноября Ленинградская область первой из российских регионов объявила, что иностранные QR-коды будут признаваться для посещения местных музеев. Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области заявило, что с ним это решение не согласовывали. Речь идет об индивидуальном подходе, в документы изменения вносить не будут, пояснила ТАСС председатель регионального комитета общественных коммуникаций Екатерина Путронен.

  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+