К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден одобрил развертывание дополнительных войск в Европе


Байден официально одобрил дополнительное развертывание вооруженных сил США в Европе. Дополнительные войска направятся в Германию, Польшу и Румынию. В ближайшие дни из США отправятся 2000 военнослужащих, ранее Пентагон заявлял о готовности перебросить 8500 солдат

Президент США Джо Байден официально одобрил дополнительное развертывание вооруженных сил США в Европе, сообщили CNN и The Wall Street Journal. Войска будут развернуты «в ближайшие дни», пишет CNN со ссылкой на американских чиновников. Это решение является демонстрацией поддержки союзников по НАТО, которым угрожают военные действия России вблизи Украины (Россия неоднократно отвергала такие планы), сообщили CNN чиновники. 

Позже представитель Пентагона Джон Кирби в ходе брифинга подтвердил эту информацию. «США вскоре отправят дополнительные силы в Румынию, Польшу и Германию», — уточнил он. По словам Кирби, эти силы не предназначены для участия в боевых действиях на Украине, они «обучены и оснащены для проведения различных миссий по сдерживанию агрессии и защите наших союзников».

WSJ уточнял, что речь идет об отправке в течение нескольких дней примерно 2000 военных из США в Польшу и Германию, а также около своих 1000 военнослужащих из Германии в Румынию. Ожидается, что это развертывание сил будет временным, отмечает издание. Кирби подчеркнул, что Пентагон готов отправить больше военных в случае необходимости.

 

Часть новых сил может быть использована в случае необходимости эвакуировать примерно 30 000 американцев, проживающих на Украине, сказал WSJ чиновник. По его словам, в таком случае войска вряд ли будут направлены внутрь Украины, а вместо этого будут способствовать проведению операции по эвакуации по суше вдоль украинской границы.

В январе Министерство обороны США объявило, что привело в повышенную боевую готовность часть войск численностью около 8500 человек. Их могут перебросить в Восточную Европу по просьбе НАТО, сообщал Кирби. В тот же день НАТО заявило, что переводит свои силы в режим повышенной готовности и укрепляет Восточную Европу большим количеством кораблей и истребителей.

 

Российские власти неоднократно отвергали наличие намерений нападать на Украину. В МИД России ранее заявили, что считают неприемлемой «даже мысль» о войне Москвы и Киева. Несмотря на это, США и другие страны Запада предложили сразу несколько вариантов возможных ограничений против России в случае агрессии против Украины.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости