К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции европейского бизнеса со связями c Россией подешевели на $100 млрд


Акции европейских компаний, бизнес которых связан с Россией, подешевели в сумме более чем на $100 млрд за время обострения кризиса вокруг Украины и проведения российской «военной операции» там. Некоторые бумаги потеряли за две недели три четверти стоимости

Акции европейских компаний, бизнес которых связан с Россией, подешевели в сумме более чем на $100 млрд за две последние недели на фоне обострения кризиса вокруг Украины и начала российской «военной операции»* в стране, написал Bloomberg. По его информации, на такую цифру сократилась общая капитализация 22 компаний из индекса Stoxx Europe 600, которым бизнес в России приносит больше 5% выручки.

Некоторые акции потеряли три четверти стоимости с 18 февраля, когда опасения из-за эскалации вокруг Украины заметно усилились, написал Bloomberg. Акции производителя автомобилей Renault и венгерской авиакомпании Wizz Air подешевели более чем на 20%, утверждает агентство.

Больше всего от распродажи пострадали европейские банки. Индекс Stoxx 600 Banks Index упал почти на 20% в сравнении с пиком 10 февраля, сообщил Bloomberg. Худший результат — у австрийского Raiffeisen Bank, который потерял почти половину рыночной стоимости. 1 марта Reuters написал со ссылкой на источники, что Райффайзенбанк рассматривает возможность ухода из России. Однако президент Raiffeisen Bank International Карл Севельда это опроверг: заявил, что банк остается верным российским клиентам.

 

Лондонская фондовая биржа 3 марта решила приостановить торги депозитарными расписками российских компаний — «в связи с событиями на Украине, с учетом рыночных условий и с целью поддержать порядок на рынках». Мера затронула в том числе бумаги «Роснефти», Сбербанка, «Газпрома», En+ и «Лукойла». Всего на бирже торгуются бумаги 24 зарегистрированных в России компаний, по 17 из них торги остановлены.

Помимо потерь на фондовом рынке, многие компании прекращают или приостанавливают ведение бизнеса в России. Британская BP решила продать свою долю в «Роснефти» и выйти из совместных предприятий, Shell — отказаться от участия в российских проектах. Остановить производство автомобилей и их экспорт в Россию решили несколько зарубежных производителей, среди которых Volkswagen Group, BMW и Jaguar Land Rover. Nike, H&M и другие бренды прекратили продажи через интернет-магазины.

 

«Никто не знает, когда это закончится, мы находимся в ситуации максимальной неопределенности, которая требует переосмысления для большинства инвесторов», — привел Bloomberg комментарий руководителя стратегии по акциям Saxo Bank Питера Гарнри. Он считает, что российские активы получат статус «не соответствующих ESG».

Россия начала «военную операцию» на Украине 24 февраля. Ее целями Владимир Путин заявил «демилитаризацию и денацификацию» Украины. 3 марта стороны намерены провести второй раунд мирных переговоров. 2 марта Минобороны официально сообщило, что в ходе «операции» погибли 498 российских военных, 1597 человек получили ранения.

США, Евросоюз, Великобритания и Канада ввели санкции против России в ответ на «операцию».

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости