К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Реальные зарплаты россиян в апреле упали больше чем на 7%


Реальные зарплаты россиян, показывавшие рост с начала года, в апреле упали больше чем на 7%. Следом Росстат зафиксировал снижение спроса на потребительские товары и сокращение промышленного производства. Особенно остро это выразилось в производстве легковых автомобилей, которое обвалилось в годовом выражении на 96,7%

Реальные зарплаты россиян (с поправкой на инфляцию) в апреле упали на 7,2% в годовом выражении, свидетельствуют данные Росстата. До этого с начала 2022 года зарплаты, по данным Росстата, росли: на 1,9% в январе, на 2,6% в феврале и на 3,6% в марте. 

В номинальном выражении среднемесячная зарплата в России в апреле составила 62 269 рублей. Это на 9,4% больше в сравнении с тем же периодом прошлого года, но на 6,9% меньше, чем в марте этого года.

Безработица, по данным Росстата, в мае опустилась до 3,9%, обновив исторический минимум. Но одновременно Росстат сообщил, что оборот розничной торговли упал на 10,1% в мае. Как отмечает Reuters, этот показатель отражает динамику потребительского спроса, который является основным драйвером экономического роста России, и его снижение следует за апрельским падением реальных зарплат. 

 

Кроме того, промышленное производство в мае снизилось на 1,7% год к году. В некоторых секторах был зафиксирован существенный спад: например, производство легковых автомобилей сократилось на 96,7% в годовом исчислении, следует из данных Росстата. 

Росстат также сообщил, что с 18 по 24 июня цены не изменились — впервые за четыре недели, так как до этого три недели подряд в России была дефляция. В годовом выражении цены к 24 июня выросли на 16,2%. 

 

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что Россия «сползает в дефляционную спираль, и надо серьезно к этому относиться». По его словам, «без дешевого кредита» ситуацию можно «не вытащить». В свою очередь, зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что пока в годовом выражении рост цен превышает 16%, у ЦБ остается значительное пространство «для того, чтобы калибровать денежно-кредитную политику через стандартные меры, а именно через механизм ключевой ставки». 

В мае зампред правительства Татьяна Голикова заявила, что власти начали фиксировать рост числа безработных, официально зарегистрированных в службах занятости. По ее словам, число выросло с начала марта к началу мая. В этот период продолжалась «специальная военная операция»* России на Украине, из-за которой крупные иностранные компании объявили о приостановке работы или полном уходе из России. Bloomberg в апреле прогнозировал, что безработица в России вырастет в два раза и превысит 9%. Глава сервиса поиска работы HeadHunter Михаил Жуков допускал возможность, что безработица может подняться до уровня 2009 года — до 5,7–7,5%. Согласно результатам опроса HeadHunter по просьбе Forbes, почти половина российских компаний внепланово снизила или остановила подбор сотрудников до конца 2022 года.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости