К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Москвы сменили руководство «Гоголь-центра»


Власти Москвы сменили руководство московского «Гоголь-центра», основанного Кириллом Серебренниковым. Сам режиссер заявил, что теперь театр фактически «закрыт»

Новым художественным руководителем московского «Гоголь-центра» назначен режиссер Антон Яковлев, директором театра — Александр Бочарников. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на департамент культуры Москвы. 

Назначения связаны «с прекращением трудовых отношений и истечением трудовых договоров с прежним руководством», сообщил департамент.

До этого художественным руководителем «Гоголь-центр» был режиссер и продюсер Алексей Агранович. На этом посту он сменил Кирилла Серебренникова, который занимал должность худрука театра с 2012 года.

 

Серебренников, комментируя смену руководства в театре, заявил, что «Гоголь-центр» фактически закрыт. «Да. Гоголь-центр закрыт. Все <...> Они закрывают живой театр. С постоянными аншлагами. Со своей прекрасной публикой. С уникальным репертуаром. Театр с мировым именем. Театр для людей.  Они могут это делать по праву учредителя», — написал он в Telegram-канале. 

Серебренников создал театральный центр «Гоголь-центр» на базе расформированного в 2012 году Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя. В начале 2021 года департамент культуры Москвы решил не продлевать контракт с Серебренниковым, после чего его сменил Агранович. За год до этого Серебренников был условно осужден на три года по делу о хищении почти 129 млн рублей, выделенных на культурный проект «Платформа». Серебренников на протяжении всего процесса свою вину отрицал. В марте Хамовнический суд Москвы отменил приговор и снял с режиссера судимость.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости