К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД объявило Марину Овсянникову в федеральный розыск


МВД объявило бывшую сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову в федеральный розыск. С 11 августа она находилась под домашним арестом по делу о «фейках» о российской армии

Бывшую сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову объявили в федеральный розыск, следует из базы данных МВД России. Овсянникова разыскивается на основании статьи Уголовного кодекса. В карточке о розыске не уточняется, о какой статье идет речь.

Ранее сотрудник RT Игорь Овсянников сообщил телеканалу, что его бывшая жена Марина Овсянникова покинула место, определенное судом для ее домашнего ареста, и вместе с их 11-летней дочерью «скрылась в неизвестном направлении». «После пропажи дочери я обратился с заявлениями в органы», — сообщил Овсянников, который с апреля судится с бывшей женой по поводу места проживания двух их общих детей.

Под домашним арестом Овсянникова находилась с 11 августа по обвинению в распространении ложной информации о Вооруженных силах России. Поводом для возбуждения уголовного дела стал пикет Овсянниковой 15 июля на Софийской набережной в Москве, утверждал ее адвокат.

 

Овсянникова 14 марта вошла в кадр во время вечерней программы «Время» на Первом канале с антивоенным плакатом. Перед этим она записала обращение с осуждением российской «военной спецоперации»* на Украине. 

Тогда на Овсянникову составили протокол по делу о дискредитации армии, но суд вернул дело полиции. Тогда же ее оштрафовали на 30 000 рублей, признав обращение, записанное перед акцией на Первом канале, организацией несогласованной акции. Кроме того, ее штрафовали на 50 000 рублей за высказывания о «спецоперации» у Басманного суда, где тогда проходили слушания по делу Ильи Яшина (признан в России физлицом-иноагентом), и на 40 000 рублей за пост в соцсети.

 

После акции на программе «Время» Овсянникова уволилась с Первого канала и уехала из России работать корреспондентом немецкого издания Die Welt. В конце июля она вернулась в Россию, объяснив это окончанием трехмесячного контракта.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости